Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эгвекинот

Эгвекинот

Эрвыӄыннот, посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Иультинский район

Население: 3,146 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1946
Часовой пояс: UTC+12
Телефонный код: +742734
Почтовый индекс: 689202
Ближайший аэропорт: Залив Креста

Посёлок Эгвекинот протянулся вдоль побережья залива Креста Берингова моря. Расположен в 32 километрах от Полярного круга. Его окрестности со всех сторон ограничены горами, самой высокой из которых является Матачингай. В 235 километрах от посёлка находится окружной центр.

Природные условия

Влияние двух океанов в здешних местах обусловливает суровость климата. Даже в пик летнего периода средняя температура воздуха не поднимается выше +23 градусов С. Местность пронизана крупными и более мелкими ручьями, воды которых впадает в бухту Эгвекинот.

История

Датой основания посёлка считается день прибытия парохода в бухту Эгвекинот 16 июля 1946 года. На борту находились строители будущего рабочего посёлка, его инфраструктуры и предприятий. Планировалось строительство электростанции, автодороги, морского порта одновременно с жилым комплексом.

В 1954 году Эгвекиноту присвоили статус посёлка городского типа. Спустя 50 лет он стал административным центром одноимённого городского поселения.

По одной из версий современный топоним произошёл от чукотского слова, которое в переводе означает «острая твёрдая земля», по другой - от сочетания слов «эрв» - острый, «кыт» - твёрдый, «нот» - земля.

Экономика

Морской порт занимается перевалкой грузов, в частности угля, леса, контейнеров. В его акваторию разрешён заход иностранных судов, экипаж которых состоит из граждан РФ. Работает гидрометеорологическая станция. Действует горнолыжная база, открыты школа, интернат, полярный техникум, детский центр дополнительного образования.

Достопримечательности

Краеведческий музей был открыт 10 феврале 1985 года. Начало его работы ознаменовала первая выставка. В день открытия в музее экспонировались предметы этнографии, археологии, палеонтологии. В тот период основу музейной коллекции составили предметы и документальная информация, которые собирали в течение 10 лет школьники из группы «Поиск».

В первый год работы музея в его арсенале размещалось 754 экспоната. Теперь их число выросло до 20000 предметов. Этнографический отдел представлен экспонатами, дающими представление о жизни и быте северных народностей. Минералогическая коллекция показывает богатство земных недр Чукотского края. Периодически в музейном зале презентуют выставки на исторические, археологические и этнографические темы.

На территории села в 1985 году был установлен мемориал военным лётчикам, погибшим на территории Чукотки в годы Великой Отечественной войны. Возвышается обелиск, возведённый в честь строителей автотрассы Эгвекинот – Иультин в 2014 году. Вблизи здания аэропорта установлен памятник вертолёту Ми-4.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Залив Крестааэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Эгвекинот в большем размере

Карта посёлка Эгвекинот


Число просмотров: 848

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика