Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чаунский район

Чаунский район

Чаан район, муниципальный район
Население: 5,327 тыс. чел. (2018)
Площадь: 67091,4 кв. км
Дата образования: 1933
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)

Чаунский район, или Чаун-Чукотка расположен на севере Чукотки. Его административный центр – город Певек, где проживает три четверти населения района. остальные населённый пункты – национальные поселения, где проживают представители коренных народов региона, преимущественно чукчи. Певек – единственный из поселений Чаун-Чукотки, кто имеет связь с внешним миром. Здесь действует аэропорт (прямое сообщение с Москвой) и морской порт. В остальные поселения можно добраться вертолётами или по зимникам. Автодороги, в основном, грунтовые и сильно зависят от погодных условий.

Природные условия

Чаунский район полностью лежит за Северным полярным кругом. На его территории находится самая северная точка континентальной Чукотки. В регионе господствует субарктический климат с вечной мерзлотой грунтов и с коротким летом, во время которого обычны заморозки. Реки свободны ото льда всего 2-3 месяца.

Район с севера омывается водами Восточно-Сибирского моря и Чаунской губы в которую впадают крупнейшие реки региона – Чаун, Ичувеем, Паляваам. Длина морской береговой линии – 580 километров. Вход в Чаунскую губу прикрывает остров Айон, относящийся к району.

Чаунский район – наименее гористый регион Чукотского автономного берега. Приморские территории – низкие и топкие, долины рек – с широкой заболоченной поймой с множеством озёр. Остальная территория – каменистые возвышенности со скудной тундровой растительностью. Лишь на юге поднимаются до 1700 метров Раучанский, Североанюйский хребты и Илирнейский кряж.

Регион богат полезными ископаемыми. Разведаны несколько месторождений золота, залежи серебра, угля, олова, ртути, вольфрама.

История

Разработка месторождений ресурсов стала толчком к развитию района. До 1930-х годов здесь проживали немногочисленные племена чукчей. Они занимались оленеводством, охотой, ловлей рыбы.

Певек, Рыткучи, Биллингс, Айон и некоторые другие поселения возникли в 1933-39 годах. Сам же район сформирован несколько раньше – в 1930 году. В послевоенное время здесь строятся электростанции, горно-обогатительные комбинаты, при промышленных объектах возникают поселения.

В 1990-х годах многие предприятия оказались нерентабельными, их пришлось закрывать. Добыча ресурсов в промышленных масштабах прекратилась. Остались лишь артели золотодобытчиков. С тех пор население Чаун-Чукотки сократилось в 6 раз. Посёлки превратились в заброшенные городки-призраки. Кроме того, на территории района сохранились остатки лагерей ГУЛАГа: Восточный, Западный, Северный. Силами заключённых большей частью осваивались дикие просторы Чаунского района.

центр муниципального района Чаунский
Население
Столица Певек, город4.981

см. также: Чаунский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Чаунский район
Певек, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чаунский район в большем размере

Карта муниципального района Чаунский район


Число просмотров: 1235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика