Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черёмушки

Черёмушки

посёлок городского типа, пгт
Население: 8,138 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1974
Часовой пояс: UTC+7
Почтовый индекс: 655619
Ближайший аэропорт: Абакан

Посёлок городского типа Черёмушки – живописный уголок Хакасии, относящийся к Саяногорскому городскому округу. Посёлок был основан в связи со строительством Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, которая является наиболее крупной в России.

География

Посёлок расположен в долине Енисея. Населённый пункт лежит в 120 километрах от города Абакан, столицы Республики Хакасия, от Саяногорска, города металлургов — в 40 километрах. К посёлку энергетиков ведёт только одна дорога, которая тянется вдоль скал по побережью Енисея. С дороги открываются прекрасные виды на Енисей, величественные скалы и горы.

История

В 1962 году для строительства Саяно-Шушенской ГЭС из рассматриваемых трёх вариантов удобного места выбор пал на Карловский створ. Здесь была непроходимая тайга с хорошим кедром, лиственницей, сосной. С того времени здесь началась стройка века. Сюда съезжались строители, инженеры со всех уголков России. Датой основания посёлка считается 28 августа 1974 года.

Достопримечательности

Основной достопримечательностью является плотина Саяно-Шушенского водохранилища высотой 242 метра и длиной около одного километра. Великолепна природа этой местности. В Черёмушках создан одноколейный трамвайный маршрут длиной около 5,5 километра, который был открыт в 1991 году. Пользование им бесплатное.

Центром местной культурной жизни является дом культуры «Энергетик», построенный в 1979 году. В посёлке отовсюду виднеется хребет Борус, который входит в горную систему Западного Саяна. Особенно великолепен вид на хребет с берегов Енисея.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Черёмушки в большем размере

Карта посёлка Черёмушки


Число просмотров: 1201

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика