Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Казановка

Казановка

Казанов аалы, село
Население: 361 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 609 м
Телефонный код: +739045
Почтовый индекс: 665700
Ближайший аэропорт: Абакан

Село Казановка расположено в центре Хакасии, а Аскизском районе, в 35 километрах северо-западнее районного центра. Село лежит у подножья Абаканского хребта Кузнецкого Алатау, раскинувшись на берегах реки Аскиз. Через село проходит железная дорога АскизНовокузнецк.

История

Казановка возникла приблизительно в первой половине 18 столетия. Назвалась она имени местного бая Сёски Майнагашева – Сескин аал. Административно входило в Казанский род, старейшиной которого был Казан Майнагашев. Впоследствии, после установления власти большевиков, поселение переименовали в Казановку.

Казанка считается родиной основоположника хакасской литературы и идеолога хакасской автономии Степана Майнагшева.

Достопримечательности

В Казановке находится главный офис Хакасского республиканского национального музея-заповедника. Он открыт в 1996 году и охватывает 18 тысяч гектар природных просторов.

Ландшафты заповедника отличаются разнообразием. Здесь встречаются степь, тайга, невысокие горы (до 1000 метров), сопки, равнины. Для этой территории характерны геологическое разнообразие, богатство (как для региона) флоры и фауны (в том числе и эндемики).

Большой интерес представляют культурные ландшафты заповедника. В его пределах находятся курганы разных эпох, около полутора тысяч петроглифов, что изображают животных, бытовые сцены, родовые знаки, духов. Также обнаружены древние поселения скотоводов, которые существовали здесь начиная с 3 тысячелетия до нашей эры, древние мастерские, менгиры, стелы, изваяния, све (крепости).

Кроме того, развивается этноэкологический комплекс «Хакасский аал», где реконструированы юрты и прочие традиционные постройки.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Историческаяостановочный пункт ~ 1 км
Казановскаяж/д станция ~ 4 км
Югачиж/д станция ~ 6 км
Верхний Аскизостановочный пункт ~ 9 км
Кизласостановочный пункт ~ 14 км
Биркчулж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Казановка в большем размере

Карта села Казановка


Число просмотров: 651

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика