Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аскизский район

Аскизский район

Асхыс аймағы, муниципальный район
Население: 37,931 тыс. чел. (2017)
Площадь: 8201,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Почтовый индекс: 655700
Ближайший аэропорт: Абакан

Аскизский район – муниципальное образование в центральной части Хакасии. Район включает более шести десятков населённых пунктов, и является вторым по населённости регионом республики. Администрация находится в селе Аскиз. Через райцентр проходит автодорога АбаканАк-Довурак и железная дорога АбаканНовокузнецк. На западе район граничит с Кемеровской областью.

Природные условия

Аскизский район разделён на два природных региона. Восточная часть раскинулась в пределах Хакасско-Минусинской котловины. Это степной край, где господствуют холмы и невысокие плато. Здесь выделяют Приабаканскую долинно-степную и низкогорно-степную зоны. Западная часть района – низкогорья Кузнецкого Алатау. Они укрыты лесами.

Самой крупной водной артерией района является Абакан, приток Енисея. Он служит природной юго-восточной границей района. В него впадает Аскиз и еще несколько притоков поменьше. Большинство рек маловодные. На территории района насчитывается более десятка озёр. Наиболее примечательны Ханкуль (самое крупное) и Баланкуль.

Климатические условия в Аскизском районе достаточно суровые. Господствует резко-континентальный климат с очень холодной зимой и относительно прохладным летом. Этот край богат природными ресурсами: месторождениями рассыпного золота, железной рудой, лесом.

История

Старейшие археологические памятники на территории района дотированы 3-2 тысячелетием до нашей эры. В 4-3 веках регион был в составе государства динлинов, затем – хунну. В начале нашей эры эти земли взяли под контроль енисейские киргизы. Их каганат просуществовал несколько веков и пал лишь во времена Чингисхана.

В 13-18 веках этот край был частью различных монгольских держав. В 1727 году регион перешёл под власть Российской империи. Впрочем, ещё до присоединения Хакасии к России, в 1673 году упоминается поселение Усть-Есь. К старейшим населённым пунктам района также относится Аксиз (вторая половина 18 века), которой со временем стал политическим центром хакасов-сагайцев.

До революции земли Аскизского района относились к Минуиснкому уезду Енисейской губернии. На основе Аскизской и Усть-Есинской волостей в 1924 году сформирован Аскизский район.

сёла в муниципальном районе Аскизский район
Население
Аскиз, село7.267
Население
Казановка, село0.361

см. также: Аскизский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Биркчулж/д станция
Югачиж/д станция
Хабзасж/д станция
Дачиостановочный пункт
Историческаяостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аскизский район в большем размере

Карта муниципального района Аскизский район


Число просмотров: 1294

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика