Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Туим

Туим

село
Население: 4,211 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1925
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7 39035
Почтовый индекс: 655225
Ближайший аэропорт: Абакан

Село Туим расположено на севере Хакасии, в Ширинском районе. Оно раскинулось в долине реки Туим, в отрогах Батенёвского хребта. Туим находится в 20 километрах южнее райцентра. Одноимённая железнодорожная станция лежит в 5 километрах севернее села.

История

Село основано в 1925 году. Это официальная дата. Хакасский же улус существовал ещё в 19 веке. Топоним Туим обозначает «праздник на реке». Раньше хакасы устраивали здесь ярмарку по продаже скота, что приравнивалось к празднику.

Ещё в дореволюционный период в районе Туима обнаружили медно-молибденовое месторождение и стали его разрабатывать. Любопытно, что рудниками владел французский инженер Деларю, который называл шахты именами своих дочерей.

После установления советской власти рудники национализировали. В них согнали заключённых. Впоследствии здесь организовали «Туимлаг» (из системы ГУЛАГ), и «лагерные» участвовали в строительстве горно-обогатительного комбината, железную дорогу, местную электростанцию, жилые дома Туима.

В 1948-2008 годах Туим был посёлком городского типа. Градообразующим предприятием села является завод цветных металлов, открытый в 1975 году. Он переживает не лучшие времена и это сказывается на населённом пункте.

Достопримечательности

К югу от села находится интересный объект – Туимский провал. Это геологическое образование техногенного происхождения. Ранее на месте провала была гора, в ней шахты по добыче вольфрамовой и медно-молибденовой руд. Их закрыли в 1954 году. В результате подземных взрывных работ, которые часто проводили в рудниках, случилось проседание пласта. Это стало причиной возникновения впадины, которая постепенно увеличилась и ныне составляет 200 метров в диаметре.

На дне впадины образовалось озеро. Края впадины практически отвесные. От края впадины до водного зеркала высота до 120 метров. Туимский провал – популярный туристический объект. Здесь есть смотровая площадка. Также сюда съезжаются экстремалы: дайверы, джамперы и другие.

У основания горы, где возник провал, ещё сохранились остатки «Туимлага». Также ещё стоит каркас старого ГОКа.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Туимж/д станция ~ 4 км
Ширавокзал ~ 16 км
Шираавтостанция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Туим в большем размере

Карта села Туим


Число просмотров: 3420

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика