Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ширинский район

Ширинский район

Шира аймағы, муниципальный район
Население: 26,113 тыс. чел. (2017)
Площадь: 6808,7 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Абакан

Ширинский район расположен в центральной части Хакасии. Он объединяет 38 населённых пунктов во главе с селом Шира, где находится администрация района. Райцентр лежит в 166 километрах от столицы республики и связан с нею региональной автодорогой ТроицкоеАчинск и веткой Красноярской железной дороги АбаканАчинск. На западе район граничит с Кемеровской областью, на востоке есть небольшой участок, граничащий с Красноярским краем. Хакасы составляют четверть населения района.

Природные условия

В Ширинском районе выделяют две основные природные области. Восточную часть района занимает холмистая равнина Минусинской впадины. Здесь встречаются скалистые выходы и куэсты, особенно по мере продвижения на запад. Равнина сменяется отрогами, а затем склонами Кузнецкого Алатау. Высота здешних гор достигает 1810 метров (гора Пухтасхыл).

Район лежит в зоне резко-континентального климата, для которого характерна холодная малоснежная зима и жаркое лето. Восточная часть района – аграрный край. Степные пейзажи господствуют на равнине, сменяясь лесами в горах. Вершины отдельных гор укрыты высотной тундрой.

Кузнецкий Алатау служит водоразделом великих рек Азии: Оби и Енисея. К бассейну Оби принадлежат Чёрный и Белый Июс, стекающие с гор на запад. К акватории Енисея – Туим и Сон. В районе находятся несколько относительно крупных озёр: Шира, Тус, Белё (солёные), Фыркал, Иткуль (пресные). Всего же насчитывается четыре десятка озёр.

Район богат природными ресурсами. Разведаны запасы железа, алюминия, меди, свинца, молибдена, цинка, молибдена, сурьмы, вольфрама, золота, ртути, а также драгоценных камней и строительного сырья.

История

Территория Ширинского района обитаема со времён палеолита. Найдены следы стоянки возрастом до 35 тысяч лет. Есть в районе памятники археологии времён бронзы, начала железного века и средних веков, обнаружены писаницы и могильники.

В древности этот край входил в состав государства динлиней, хунну, а затем на долгие столетия перешёл во власть енисейских кыргызов – предков современных хакасов. С 13 века – в составе Монгольской империи и государств, образовавшихся после её распада. В 16-18 веках – район является частью Киргизской землицы, в частности Алтысарского улуса енисейских кыргызов.

Первые русские форпосты появились в регионе в 17 веке, а в первой половине 18 столетия он присоединён к Российской империи. До революции большая часть района значилась в Минусинском уезде Енисейской губернии. В 1924 году был сформирован Чебаковский район с центром в селе Чебаки. Через шесть лет районная администрация переехала в Ширу, сменилось и название. В 1950-е годы целинные степи района подверглись культивации. В результате возникло несколько населённых пунктов.

Достопримечательности

В Ширинском районе представлены как природные, так и археологические достопримечательности. Так район известен Ширинскими озёрами: Шира, Тус, Белё и другими. Это известная в Хакасии и за её пределами рекреационная зона. Привлекают внимание карстовые пещеры, коих здесь достаточно много. Изучено всего три десятка пещер.

Самым известным археологическим объектом района является крепость Чебаки на горе Све-тах. Достопримечательность представляет собой остатки укрепления площадью 160 на 170 метров возрастом около 4 тысяч лет. Сохранились остатки стен с хорошо сохранившейся каменной кладкой.

поселения в муниципальном районе Ширинский район
Население
Коммунар, посёлок2.300
Туим, село4.211
Население
Столица Шира, село9.448

см. также: Ширинский район - сёла || Ширинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Ширавокзал
Шираавтостанция
Туимж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ширинский район в большем размере

Карта муниципального района Ширинский район


Число просмотров: 1486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика