Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белый

Белый

остров
Площадь: 1900,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ноябрьск

В Карском море лежит остров Белый, который от полуострова Ямал отзделяют воды пролива Малыгина. Административно островная территория входит в Ямало-Ненецкий автономный округ. Среди тундровой растительности расположены многочисленные озёра. Южное и западное побережья отличаются обрывами, высота которых достигает 6 метров.

На острове с 1935 года действовала Морская станция гидрометеорологии имени Попова. Многие строения в настоящее время находятся в запустении и постепенно разрушаются. Во время взрыва склада с метеорологическими ракетами здесь произошёл пожар. В результате несколько ракет оказались разбросанными вокруг станции на длительном от неё расстоянии.

В советский период недалеко от станции дислоцировалась воинская часть. Теперь на её месте находятся сгоревшие остатки строений, цистерны и техника. В своё время здесь велись поисковые работы полезных ископаемых, были пробурены три скважины для разведки газа и нефти. Неблагоприятное воздействие на окружающую среду продолжают оказывать отработанные изотопные батареи, которые находятся рядом с автономными радиомаяками на побережье острова.

В связи с неблагоприятной экологической ситуацией на Белом было решено разработать программу, мероприятия которой направлены на ликвидацию последствий нанесённого ущерба. В планах будущих работ входят исследование территории острова, оценка экологического урона и разработка программы для ликвидации последствий.

Ещё в 2011году для создания на острове фактории выделили значительные средства. Было запланировано создание необходимой инфраструктуры для нормальной жизни и работы на территории острова. Для того, чтобы коренное население возвратилось на Белый остров необходимо возведение фельдшерского пункта, складов, жилых строений, пекарен и столовой. На острове издревле находились святилища главных духов, которые являлись хранителями ямальских ненцев.

Летом 2012 года на землях острова побывала волонтёрская группа, которая провела оценку предстоящих работ по ликвидации экологического загрязнения. На 2013 год запланирована очистка Белого острова от скопившегося мусора и наведение порядка на островной территории.

другие точки на карте с названием Белый
Белый, Бельский район, Тверская область, город

см. также: Россия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Белый в большем размере

Карта острова Белый


Число просмотров: 9430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика