Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сковородиновка

Сковородиновка

Сковородинівка, село
Население: 547 чел. (2001)
Дата основания: 1732
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5764
Почтовый индекс: 62241
Ближайший аэропорт: Харьков

Село Сковородиновка находится на северо-западе Харьковщины, в Золочевском районе. Оно расположено на безымянной речушке, притоке Рогозянки. На реке есть несколько прудов. Сковородиновка лежит на границе с Богодуховским районом, в 26 километрах от Золочева, с которым связана автодорогой.

История

Село основано в 1732 году как хутор Ивановка. Хутор принадлежал казацкому сотнику Ивану Ковалевскому, в честь которого и назван. В 1795 году здесь освятили церковь, и хутор становится селом Пан-Ивановкой.

В 1922 году село переименовали в честь Григория Сковороды – великого украинского просветителя, странствующего философа и поэта. В 1794 году он умер в Ивановке и здесь же похоронен. В советское время в честь Сковороды назвали и местный колхоз.

Достопримечательности

В 1972 году ЮНЕСКО отмечало 250-летие со дня рождения философа. Тогда же открыли литературно-мемориальный музей Григория Сковороды. Ныне музей имеет статус объекта культуры национального значения.

В состав комплекса музея входит несколько объектов. Собственно помещение музея – это усадебный дом Ковалевских, у которых Сковорода гостил. До открытия музея в его стенах располагалась сельская школа. Окружает музей парк на 18 гектар с липовыми аллеями, заложенный 18 веке.

К музею также относится могила Сковороды, 700-летний дуб, источник и памятник поэту – уже третий по счёту на этом месте. Кроме того, на территории усадьбы находятся дом управителя (ныне клуб) и хозяйственные постройки 19 столетия.

В Сковородиновке ежегодно в ночь на Ивана Купала проводится фольклорный обрядовый фестиваль, на который съезжаются коллективы со всей Слобожанщины.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сковородиновка в большем размере

Карта села Сковородиновка


Число просмотров: 2056

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика