Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аллаиховский улус

Аллаиховский улус

Аллайыаха улууhа, муниципальный район
Население: 2,718 тыс. чел. (2017)
Площадь: 107300,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Аллаиховский улус расположен на северо-востоке Якутии. Это один из наименее населённых районов республики Саха. Здесь насчитывается всего семь населённых пунктов, причём в райцентре, посёлке городского типа Чокурдах проживает 80% жителей улуса. Среди населения доминируют русские и якуты (по 30%), пятую часть составляют эвены, есть немного юкагиров, эвенков, украинцев, бурятов и чукчей.

Транспорт

Улус является отдалённым регионом, куда не ведут автодороги. Основная связь между поселениями и внешним миром осуществляется воздушным транспортом (есть аэродром в райцентре). По реке Индигирке проложен зимник, а летняя навигация по ней длится менее двух месяцев.

Природные условия

Аллаиховский улус полностью находится за Северным полярным кругом. Господствующий субарктический климат делает этот край крайне неприветливым к человеку. На севере район омывает Восточно-Сибирское море с заливами Гусиная губа, Омулляхская губа, Хромская губа. На юге границей служит невысокий (до 1000 метров) Полоусный кряж, что продолжается на юго-востоке ещё более низким хребтом Ульхан-Сис. На востоке раскинулась Кондаковская возвышенность. Остальную территорию занимают Колымская и Яно-Индигирская низменности.

Район укрывает тундра с бессчётным количеством озёр и вечной мерзлотой на грнуте. Лишь в гористой местности встречаются участки лесотундры. Главная река – Индигирка. Фактически район лежит в её низовье и дельте. Её питают многочисленные притоки: Аллаиха (по ней назван район), Большая Эрча и другие. Западнее в море впадает река Хрома.

История

В Аллаихском улусе издавна проживают палеоазиатские народности, что занимаются охотой и рыбной ловлей. Это основной вид занятия местного населения и в наши дни. Якуты сюда прибыли лишь в 15 веке. Любопытно, что первые русские колонисты появились здесь в 16 столетии. Согласно преданию, село Русское Устье основали в конце 16 века поморы, которые скрывались от опричнины. Впрочем, письменные свидетельства о поселении указывают на 1638 год, когда регион начинают исследовать казаки. Их же считают основателями Русского Устья, Тем не менее, это село и Чокурдах – места проживания субэтнической группы русскоустьинцев – потомков первых русских колонистов этого края. Главная их особенность – говор, который практически не изменился с 17 века.

В 20 веке возникают другие населённые пункты, в том числе и Чокурдах. Он был важным транспортным центром этой части республики. В речной порт заходили корабли с грузами для населения, а аэродром использовали для переброски арктических экспедиций. Сам же район сформирован в 1931 году.

поселения в муниципальном районе Аллаиховский улус
Население
Русское Устье, село0.128
Население
Столица Чокурдах, посёлок городского типа, пгт2.085

см. также: Аллаиховский улус - посёлки городского типа || Аллаиховский улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аллаиховский улус в большем размере

Карта муниципального района Аллаиховский улус


Число просмотров: 1524

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика