Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индигирка

Индигирка – река в Республике Саха (Якутии), текущая с юга на север в Восточно-Сибирское море. Истоки Индигирки находятся в районе хребта Сунтар-Хаята. Началом Индигирки принято считать место слияния рек Тарын-Юрях и Туора-Юрях. Река преодолевает горные долины и ущелья, пересекает хребет Черского, огибает Момский хребет и ближе к нижнему течению, за полярным кругом, выходит на равнину северо-восточной части Якутии. В устье Индигирка образует широкую дельту с множеством проток, болот, озёр и впадает в Восточно-Сибирское море. В месте слияния реки и моря находится большая наносная отмель из осадочных пород – бар. По всей длине Индигирка течёт зоной вечной мерзлоты, поэтому грандиозные участки оледенения на берегах – обычное явление. Верховья реки находятся среди таёжных лесов, низовья пересекают лесотундру и тундру.

Индигирка, как и её притоки, среди которых наиболее значительными являются Уяндина, Селеннях, Мома, Бодяриха, в равной степени зависят от талых снегов и осадков. Лёд устанавливается в октябре и держится до июня. Так как низовья и среднее течение Индигирки находятся в зоне экстремально холодных зим, то иногда река промерзает до дна. Село Оймякон близ впадения в Индигирку реки Неры является одним из северных полюсов холода, где зарегистрированы самые низкие температуры Северного полушария.

Индигирка в летние месяцы судоходна от посёлка Хонну (устье притока Мома). Бассейн реки – регион с богатейшими залежами полезных ископаемых, в частности золота. Освоение района Индигирки связано с енисейским казаком-землепроходцем Посником Ивановым, который в 1637 году достиг реки, первым вошёл в контакт с коренным населением – юкагирами и основал поселение Зашиверск (ныне покинутый).

Путешествие в долину Индигирки – мероприятие трудное и опасное, в первую очередь, из-за климата. Впрочем, пороги нижнего течения идеально подходят для байдарочного сплава и каякинга. Здесь замечательные условия для охоты и рыбалки. Есть несколько природных достопримечательностей (Ю-гора, местность Дарфаллах), некоторые из которых окутывает мистическая пелена местных легенд.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Индигирка в большем размере

Карта реки Индигирка


Число просмотров: 11323

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика