Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оймякон

Оймякон

Өймөкөөн, село
Население: 462 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 741 м
Телефонный код: +741154
Почтовый индекс: 678752
Ближайший аэропорт: Зырянка

Село Оймякон лежит на левом берегу реки Индигирки на территории одноимённой долины - самого сурового места на планете, где постоянно живут люди.

По одной из версий название поселения произошло от гидронима. На эвенском языке он означает «место, где рыба проводит зиму». По другой версии топоним на тунгусо-маньчжурском языке звучит как «замерзшее озеро».

В зимний период на территории села концентрируется холодный воздух, поскольку Оймякон расположен в котловине. Короткое лето примечательно резкими перепадами дневных и ночных температур. Ближайшим населённым пунктом к Оймякон является посёлок Хара-Тумул. Расстояние между ними не превышает 4 километров.

В далёком прошлом на месте нынешнего села находилось стойбище. Здесь на время останавливались якуты-оленеводы, ведущие кочевой образ жизни. После прихода советской власти здесь основали постоянный посёлок.

В настоящее время в Оймякон открыт краеведческий музей. В нём размещаются экспонаты, связанные с историей здешних мест, культурой и традициями якутов. Недалеко от музея установлен памятник жертвам сталинских репрессий.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Оймякон в большем размере

Карта села Оймякон


Число просмотров: 534

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика