Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхоянский улус

Верхоянский улус

Үөһээ Дьааҥы улууһа, муниципальный район
Население: 11,385 тыс. чел. (2017)
Площадь: 137428,1 кв. км
Дата образования: 1967
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Верхоянский улус расположен в северо-центральной части Якутии. По территории он превышает площадь Греции. В улусе более двух десятков населённых пунктов, из которых несколько – заброшенные. Администрация района находится в городе Верхоянске, но крупнейшим поселением является посёлок городского типа Батагай. Более двух третей населения улуса – якуты, пятую часть составляют русские. Незначительно число украинцев и эвенов. В улусе развиты авиасообщение (вертолётами), речное судоходство и зимники.

Природные условия

Территория Верхоянского улуса неоднородная. Он лежит в верхнем течении реки Яна, которая в пределах района образуется слиянием Дулгалахи и Сартанга. Также в Яну впадают Батынтай и Адыча. Кроме того, имеется множество малых рек и озёр, есть болотистые участки. Русло Яны пролегает по центральной части улуса, среди сопок, невысоких хребтов и высоких равнин Янского плоскогорья. На западе в район заходят отроги Верхоянского хребта, на востоке – хребта Черского.

Верхоянский улус – одно из самых суровых мест проживания человека. Здесь зафиксированы одни из самых низких температур за пределами Антарктиды (-68 градусов), из-за чего Верхоянск называют «холодным полюсом Северного полушария». Климат здесь резко-континентальный, субартктический, с многометровой вечной мерзлотой.

Улус богат залежами полезных ископаемых: золота, олова, серебра, сурьмы, меди, вольфрама. Золотосурьмяное месторождение Сентачан – одно из самых мощных в стране. Также выделяют месторождения Кючус (золото) и Прогноз (серебро).

История

На территории Верхоянского улуса найдены следы стоянок человека возрастом более 40 тысяч лет. Кроме того, периодически находят остатки мамонтов. До периода средневековья на просторах улуса проживали малочисленные народы Севера – юкагиры и эвены. С 15-17 веках сюда вторгаются якуты, потеснившие племена коренных народов. И аборигены, и якуты жили, не зная государственности.

Первым русским поселением в регионе стала казачье зимовье (основано в 1638 год), выросшее в город Верхоянск. В дореволюционное время он был центром Верхоянского округа в Якутской области. Сюда ссылали политических заключённых.

В 1920-30-е годы геологическая разведка указала на наличие богатых залежей рудных металлов. Тогда же началось хозяйственное освоение края. Возникают рудники, строятся населённые пункты (в том числе – Батагай). На самых тяжёлых работах да начала 1950-х использовался труд заключённых Севвостлага (позже Янлага).

В отдельную территориальную единицу улус выделили в 1967 году. В тот период работали горно-обогатительные комбинаты, рудники. В 1990-х горная промышленность пришла в упадок. Ныне ещё разрабатывается месторождение Сентачан. В остальном экономика Верхоянского улуса – аграрная. Здесь, как и века назад, разводят коней, оленей, охотятся на пушного зверя, ловят рыбу, валят лес.

поселения в муниципальном районе Верхоянский улус
Население
Столица Батагай, посёлок городского типа, пгт3.647
Население
Верхоянск, город1.201

см. также: Верхоянский улус - города || Верхоянский улус - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхоянский улус в большем размере

Карта муниципального района Верхоянский улус


Число просмотров: 1171

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика