Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мегино-Кангаласский улус

Мегино-Кангаласский улус

Мэҥэ Хаҥалас улууһа, муниципальный район
Население: 30,877 тыс. чел. (2017)
Площадь: 11733,1 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Мегино-Кангаласский улус – наименьший по площади район Якутии. По площади он приблизительно равен Израилю. Также это один из наиболее густонаселённых улусов республики. Самый крупный населённый пункт – село Майя, а в посёлке городского типа Нижний Бестях расположена администрация района. Более 90% населения района – якуты, в том числе этническая группа мэнгэ, от которой происходит первая часть названия улуса. Проживают также русские и другие национальности.

Туризм

Улус расположен с южной части Якутии, примыкая с востока к Якутску. В районе хорошо развита (как для республики в целом) транспортная инфраструктура. По территории улуса проходят федеральные автодороги «Колыма» и «Лена», республиканская трасса «Амга». Также развит речной транспорт.

Природные условия

Мегино-Кангаласский улус раскинулся на обширной Центральноякутской низменности. В пределах района выделяют Майинскую, Тюнгюлюнскую и Нёрюктяй равнины. Лишь на юге лежат холмы Приленского плато. Территорию района укрывают таёжные леса, хотя значительные (как для Якутии) площади леса сведены под сельскохозяйственные нужды. В основном, это пастбища. В улусе развито табунное животноводство и скотоводство. Кроме того, район является аграрным центром республики. Выращивают зерновые, кормовые культуры, овощи, картофель.

Район лежит на правобережье Лены, которая служит его естественной западной границей. В неё впадает несколько извилистых равнинных рек: Тамча, Суола и другие. В улусе большое количество озёр. Находятся они преимущественно в западной части района. Крупнейшие: Балыкты, Тюнгюлю. Озеро Абалах содержит лечебные грязи.

В улусе есть залежи природных ископаемых (угля, урана), но разработка их не ведётся.

История

Земли Мегино-Кангаласского улуса в старину населяли племена эвенов, которые занимались охотой, рыбной ловлей, собиранием даров леса. Якуты пришли в этот край в средневековье, вытеснив аборигенов и смешавшись с ними. В 17 веке сюда проникают отряды казаков-первопроходцев. Они в частности заложили Ленский острог (ныне Якутск), который стал опорным пунктом русской колонизации края. Якуты не всегда приветливо встречали прибывших, случались и стычки, и столкновения.

Сведения о якутских наслегах появляются с 18 столетия. Некоторые из наслегов существуют поныне в виде населённых пунктов. В дореволюционное время территория улуса входила в Якутский округ Якутской области. В 1930 году два наслега – Восточно-Кангаласский и Мегинский – объединили в один район. Первоначально администрация Мегино-Кангаласского района находилась в Майе, но в 2007 её перенесли в Нижний Бестях.

В улусе родился Манчаары (Василия Фёдорова) – якутский Робин Гуд, национальный герой, персонаж многих песен и сказаний.

центр муниципального района Мегино-Кангаласский улус
Население
Столица Нижний Бестях, посёлок городского типа, пгт4.152

см. также: Мегино-Кангаласский улус - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мегино-Кангаласский улус в большем размере

Карта муниципального района Мегино-Кангаласский улус


Число просмотров: 1951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика