Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Майский улус

Усть-Майский улус

Уус-Маайа улууhа, муниципальный район
Население: 7,294 тыс. чел. (2017)
Площадь: 95325,5 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Усть-Майский улус – муниципальный район на востоке Якутии, расположенный на границе с Хабаровским краем. В его составе 15 населённых пунктов, администрация находится в посёлке городского типа Усть-Мая, что отдалён от Якутска на 380 километров. В районе преобладает русское население (две трети от общего числа). Якутов менее одной десятой, даже меньше эвенов. Транспортная связь между поселениями осуществляется по реке Алдан, автотранспортом по местным дорогам и зимникам и вертолётами.

Природные условия

Усть-Майский улус лежит в зоне резко-континентального климата, в регионе с очень суровыми зимами, хотя и южнее Северного полярного круга. Следствием суровых условий является многометровая вечная мерзлота, пронизывающая грунты.

Улус раскинулся в бассейне среднего течения реки Алдан и его притоков: Маи, Аллах-Юня, Джунекяна и других. В долинах рек, особенно в пойме Алдана, много озёр.

Улус отличается разнообразием ландшафтов. Восток и северо-восток района – это гористый край, где высится хребет Сетте-Дабан. На западе он переходит в Приленское плато, которое занимает большую часть улуса, а на юге – в небольшое Юдомо-Майское нагорье. Практически вся территория района занята таёжными лесами. Лишь в горах господствуют лесотундры, тундры и субарктические пустоши.

В улусе имеются запасы рудного и рассыпного золота.

История

Коренное население улуса – эвены. Этот малочисленный народ в средние века потеснили скотоводы-якуты. Однако пришлые не смогли в полной мере установить господство над регионом. Оба народа жили кланами, не зная государственности.

Во второй половине 17 века эти земли перешли в состав Московского царства. Русскими первопроходцами в регионе были казаки. Якуты и эвены платили пушной ясак в пользу царской казны, но уклад жизни их не менялся. Населённые пункты стали возникать, начиная со второй половины 19 столетия. Старейшим считается село Петропавловское. В начале 20 столетия земли улуса относились к Якутскому округу.

В дореволюционное время в эти края ссылали последователей христианской секты скопцов. Большая часть поселений основана уже советское время, особенно после открытия залежей золота: Усть-Мая, Эльдика, Звёздочка. В 1931 году был сформирован Усть-Майский район. В 1972-92 годах его администрация находилась в посёлке золотодобытчиков Солнечный. Перенос райцентра обратно в Усть-Маю связан с её более выгодным расположением.

центр муниципального района Усть-Майский улус
Население
Столица Усть-Мая, посёлок городского типа, пгт2.586

см. также: Усть-Майский улус - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Майский улус в большем размере

Карта муниципального района Усть-Майский улус


Число просмотров: 1471

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика