Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Янский улус

Усть-Янский улус

Уус-Дьааны улууһа, муниципальный район
Население: 7,202 тыс. чел. (2017)
Площадь: 120278,1 кв. км
Дата образования: 1967
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Усть-Янский улус расположен на севере Якутии. По площади район соразмерен с такими государствами как КНДР или Эритрея, однако население – на уровне самых малочисленных стран мира. В улусе всего десять населённых пунктов: 3 посёлка городского типа и 7 национальных наслега, в том числе один кочевой. В улусе проживают представители разных национальностей: приблизительно поровну якутов и русских, эвены, украинцы и другие. Административным центром является посёлок городского типа Депутатский, что лежит в 930 километрах от Якутска. Добраться в эти края можно авиатранспортом, между местными населёнными пунктами также существует авиасообщение, также и речное, а в холодный период – по зимникам.

Природные условия

Усть-Янский улус полностью расположен за Северным полярным кругом. Здесь очень суровые условия для жизни: субарктический климат с долгими холодными зимами и многометровая вечная мерзлота. С севера район омывается Северным Ледовитым океаном, конкретно – Янским заливом моря Лаптевых. К району относятся Шелонские острова –небольшой архипелаг, расположенный неподалёку от побережья.

В улусе огромное количество водоёмов. Основная река – Яна, её нижнее течение. Она распадается на множество рукавов и протоков, образуя обширную заболоченную дельту. Также в океан впадают Омолой и Чолдон. В долинах и низовьях рек раскинулся край озёр, число которых сложно определить.

Большую часть территории Усть-Янского улуса занимает Яно-Индигирская низменность. На её просторах господствует арктическая тундра. Вглубь материка она переходит в лесотундру. Южная часть района – низкогорья: сюда заходят отроги хребта Черского. В этом неприветливом регионе добывают олово и золото.

Палеонтология и археология

Усть-Янский улус – клондайк для археологов и палеонтологов. Здесь неоднократно находили следы древних людей и хорошо сохранившихся животных ледникового периода, в частности мамонтов. Самая известная локация – Янская стоянка. Её возраст 32 тысячи лет. Это самая северная палеолитическая стоянка в мире. Раньше таковой считалась Буор-Хая на одноимённом полуострове – она тоже лежит в границах района. На территории улуса в 2010 году создан государственный палеонтологический заказник «Янские мамонты». К слову, мамонт изображён на гербе и флаге улуса.

История

Коренное население региона – юкагиры и эвены. Якуты, пришедшие сюда в средние века, в полной мере вытеснить аборигенов не смогли. Основными занятиями людей в этих краях были оленеводство, пушной промысел и рыбная ловля.

Русские землепроходцы (казаки) появились на побережье моря Лаптевых в первой половине 17 века. Старейшим поселением считается Казачье, основанное в 1632 году. В дореволюционное время регион относился к Верхоянскому округу Якутской области.

Впервые улус выделен в 1931 году. Админцентром его было Казачье. В 1953 году он был упразднён, но через 14 лет восстановлен с центром в посёлке Депутатский. Населённый пункт возник в 1950-х годах, когда в улусе начали разрабатывать месторождение олова. В первые годы освоения месторождения, строительство посёлка было взвалено на плечи заключённых Депутатского ГУЛАГа.

центр муниципального района Усть-Янский улус
Население
Столица Депутатский, посёлок городского типа, пгт2.932

см. также: Усть-Янский улус - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Янский улус в большем размере

Карта муниципального района Усть-Янский улус


Число просмотров: 2285

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика