Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Депутатский

Депутатский

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Усть-Янский улус

Население: 2,932 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1958
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 600 м
Телефонный код: +741166
Почтовый индекс: 678540
Ближайший аэропорт: Зырянка

Посёлок городского типа Депутатский – районный центр на севере Якутии. Он лежит в отрогах хребта Черского, в долине реки Уяндина (бассейн Индигирки). Посёлок находится далеко к северу от Полярного круга, в 933 километрах от Якутска. Посёлок имеет аэродром, который связывает его с внешним миром.

История

Развитие посёлка напрямую связано с разработкой Депутатского месторождения олова. Его открыли в 1947 году, а уже через четыре года началась его промышленное освоение. Одновременно строился поселок для геологов и рабочих-горняков.

Вместе со специалистами, обеспечивавшим технологическую поддержку в добыче олова и строительстве промобъектов и посёлка, сюда свозили заключённых. В Депутатском находился один из лагерей ГУЛАГа. Лагерные выполняли всю самую тяжёлую физическую работу, и становление населённого пункта как добывающего центра обязано каторжному труду заключённых.

Основным (градообразующим) предприятием посёлка был и есть Депутатский горно-обогатительный комбинат. Построенный в 1950-х годах, он также продукт лагерной системы. С 1990-х годов ГОК испытывает экономические трудности, из-за чего наблюдается отток населения.

В 1965 году, когда создали Усть-Янский район (улус) посёлок городского типа Депутатский стал его административным центром.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Депутатский в большем размере

Карта посёлка Депутатский


Число просмотров: 2688

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика