Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ракитное

Ракитное

Рокитне, село
Население: 1,167 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1699
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5740
Почтовый индекс: 63211
Ближайший аэропорт: Харьков

Село Рактиное находится в центральной части Харьковской области, на территории Нововодолажского района. Село примыкает в европейской автомагистрали Е-105 ХарьковСимферополь и лежит в 14 километрах от райцентра. Со всех сторон к Ракитному подступают небольшие лесные массивы, а к югу – протекает река Мжа.

История

Считается, что Рактиное основал полковник Харьковского слободского полка Фёдор Донец-Захаржевский в 1699 году. Собственностью его рода село было всего шесть лет. В первой половине 18 столетия поселение несколько раз меняло владельца, пока в 1746 году его не приобрёл род Куликовских. Этот дворянский род казацкого происхождения владел Рактиным до 1917 года.

Село входило в Валковский уезд Харьковской губернии. Населения жило, в основном, за счёт сельского хозяйства. Работал здесь в винокуренный завод, раз в году устраивали ярмарку.

Достопримечательности

Куликовские в своё время оставили значительный вклад в развитие села. Два самых значительных архитектурных объекта в Рактином созданы непосредственно по инициативе владельцев села. В 1805 году на средства Матвея Куликовского возвели новую каменную церковь – оригинальный образец классицизма в культовом зодчестве. Она пережила советскую власть в качестве сельского клуба, а ныне является приходским храмом.

В тот же период Куликовские возвели усадебный комплекс. Он тоже уцелел. В годы расцвета на территории поместья находились главный дом, конюшня, псарня, птичник, оранжерея, был разбит сад с террасами. Во второй половине он перешёл в государственную собственность, тогда же часть построек разобрали на стройматериалы. В советский период в господском доме разместили аграрный лицей, что живёт в стенах усадьбы и поныне.

другие точки на карте с названием Ракитное
Ракитное, Ракитянский район, Белгородская область, посёлок городского типа, пгт
Ракитное, Ракитнянский район, Киевская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ракитное в большем размере

Карта села Ракитное


Число просмотров: 2341

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика