Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Печенеги

Печенеги

Печеніги, посёлок городского типа, пгт

центр района Печенежский район

Население: 5,200 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1654
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 97 м
Телефонный код: +380 5765
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Печенеги – районный центр в центральной части Харьковской области. Он расположен в 42 километрах к юго-востоку от Харькова. Раскинулись Печенеги на правом берегу Северского Донца. Выше по течению реки перегораживает дамба, образующая Печенежское водохранилище. На противоположном берегу – устье реки Великий Бурлук и комплекс ставков рыбхоза.

История

Топоним происходит от кочевого народа печенегов, которые проживали в этом регионе в древнерусский период. В летописях касательно этой местности упоминалось название Печенежское поле. Поселение же основали украинские казаки, и первые свидетельства о том датированы 1646 годом. Восемью годами позже в хрониках отмечают, что сюда прибыли ещё черкасы-украинцы с литовских земель.

Печенеги в последующие годы были сотенным казацким местечком и относились к Харьковскому слободскому, а позже Изюмскому полку. С конца 18 столетия местечко входило в Чугуевский, а позже Волчанский уезд Харьковской губернии. В тот период около Печенегов на высоком месте возводят укрепление. Само же поселение переименовали в Ново-Белгород.

До советского периода Печенеги были волостным центром. Районным центром они становились дважды. Первый раз – в 1923 году (район упразднили через 40 лет), второй – в самом конце 1991 года. В 1957 году Печенеги стали посёлком городского типа.

Туризм

В посёлке крайне мало архитектурных объектов старины. К ним относят здания краеведческого музея, бывшего волостного правления и двухклассного начального училища.

Большой потенциал Печенеги имеют в рекреационной сфере. Берег водохранилища – фактически курортная зона, где находятся базы отдыха. Кроме того, в посёлке ежегодно проводят этно-фестиваль «Печенежское поле».

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Печенеги в большем размере

Карта посёлка Печенеги


Число просмотров: 5071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика