Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Авила

Авила

Ávila, город

центр провинции Авила

Население: 53,272 тыс. чел. (2006)
Площадь: 231,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 1128 м
Телефонный код: +34 920
Ближайший аэропорт: Леон

Город Авила находится в южной части Кастилии и Леона, в 110 километрах к западу от Мадрида, является административным центром одноимённой провинции. Он раскинулся на берегу реки Авиха в предгорьях Центральной Кордильеры. При этом Авила – самый высоко расположенный центр провинции в стране.

История

На месте Авилы в доримский период существовало поселение племени веттонов под названием Обила, или Высокая гора. Впоследствии римляне, владевшие регионом, обустроили город, и переиначили его название на Абела.

В средние века после периода владычества вестготов, Авилу завоевали мусульмане, которая превратилась практически в покинутое поселение. В 1088 году Раймонд Бургундский окончательно отвоевал город у мавров. При нём Авила стала мощной твердыней в приграничной зоне.

Расцвет города пришёлся на 15 век. Тогда королевский двор часто переезжал из одного места в другое, и Авила одно время был резиденцией испанских монархов. Но уже в 16 столетии начался упадок Авилы с последовавшим сокращением населения. Некоторое оживление наблюдалось после строительства железной дороги во второй половине 19 века. Ныне Авила — известное туристическое направление. В основном, благодаря хорошо сохранившейся средневековой архитектуре.

Достопримечательности

Старый город в Авиле – комплекс построек периода 11-17 веков. Он отнесён к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический центр представляет собой прямоугольник, окружённый внушительной стеной длиной 2,5 километра. Крепостные стены заложены ещё Раймондом Бургундским и насчитывает 9 ворот и 88 башен.

Частью городских стен является колокольня Авильского собора. Его начали строить ещё в 1091 году в романском стиле, но к моменту завершения (15 век) предстал как готическая постройка – первая в Испании.

Самый знаменитый уроженец города – католическая святая и основатель ордена «босоногих кармелиток» Тереза Авильская. Её крестили с церкви Сан-Хуан-Буатиста, а в монастыре Энкарнасьон она прожила 27 лет. Эти культовые объекты – в числе местных достопримечательностей. Кроме того, мощи святой распространены по многим храмам Авилы.

К памятникам архитектуры относят семь романских церквей за пределами городских стен, храм Сан-Висенте с мощами святого Викентия (12 век), монастырь Санта-Тереса (17 век), являющий прекрасный образец испанского Ренессанса, а также оборонные дворцы знати 16-17 веков.

другие точки на карте с названием Авила
Авила, Кастилия и Леон, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Авила в большем размере

Карта города Авила


Число просмотров: 1021

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика