Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пивденное

Пивденное

Південне, город
Население: 7,508 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1906
Городской статус с: 1963
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 57
Почтовый индекс: 62461,62463
Ближайший аэропорт: Харьков

Город Пивденное расположен в центральной части Харьковской области. Административно он входит в Харьковский район и является частью Харьковской агломерации. Пивденное лежит в 7,5 километрах юго-западнее окружной дороги областного центра, в полукилометре от автотрассы ХарьковСимферополь. Железная дорога в городе расходится в направлении Харькова, Люботина и Мерефы.

История

Пивденное основано в 1963 году путём слияния посёлков городского типа Качановка и Южное (по-украински Пивденное). Качановка возникла в период активного заселения Слобожанщины – во второй половине 17 века. В 1906 году появился посёлок железнодорожников Южный. Он так назван в честь соединения Харьковско-Николаевской и Курско-Харьковско-Севастопольской железнодорожных сетей в единый комплекс Южной железной дороги.

С начала 20 века посёлки Пивденного развивались как промышленные населённые пункты. Ныне здесь несколько промобъектов. Историко-культурным наследием города являются четыре воинских мемориала Великой Отечественной войны.

В Пивденном родился основатель отечественной майанистики, историк и этнограф Юрий Кнозоров, сумевший расшифровать майанские иероглифы.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пивденное в большем размере

Карта города Пивденное


Число просмотров: 1986

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика