Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Буды

Буды

Буди, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,104 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1674
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 119 м
Телефонный код: +380 57
Почтовый индекс: 62456
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Буды расположен в Харьковском районе в 20 километрах юго-западнее областного центра. Буды находятся на полпути между Люботином и Мерефой по железной дороге (станция Буды). Через посёлок протекает река Мерефа.

История

Буды появились во второй половине 17 века, но их развитие пришлось на вторую половину 19 столетия, когда проложили железную дорогу. К винокуренному заводу, что работал ещё до строительства дороги, добавился фаянсовый завод. Его основателем стал промышленник Матвей Кузнецов, который заботился и о поселении. По его инициативе в Будах открыли больницу, церковь, а при заводе – библиотеку, которая считалась одной из лучших в губернии.

В 1938 году Буды получили статус посёлка городского типа.

Будянский фаянсовый завод изготавливал фаянс и посуду массового производства. При этом мастера предприятия выработали уникальный стиль – будянский фаянс. Десятилетиями завод был градообразующим предприятием посёлка. В 2000-х оно признано банкротом.

В настоящее время Буды известны среди любителей хоккея с мячом. Местная команда «Авангард» даже становилась чемпионом и обладателем Кубка Украины.

Достопримечательности

Комплекс построек Будянского фаянсового завода являлся главной достопримечательностью посёлка. К сожалению, он разрушается и растаскивается на стройматериалы. Под вопросом и судьба музея при заводе, где собирали образцы продукции.

Есть в Будах и другие памятники архитектуры: корпуса больницы для работников завода, сторожка несохранившейся Никольской церкви, здание заводского клуба, а также нетипичное для региона деревянное здание железнодорожного вокзала.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Буды в большем размере

Карта посёлка Буды


Число просмотров: 4913

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика