Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Песочин

Песочин

Пісочин, посёлок городского типа, пгт
Население: 23,290 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1732
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 102 м
Телефонный код: +380 57
Ближайший аэропорт: Харьков

Песочин — крупнейший посёлок городского типа в Украине. Он находится в северной части Харьковской области, в Харьковском районе. Он является частью Харьковской агломерации и «западными вратами» Харькова. Он примыкает к областному центру, и границей между населёнными пунктами служит окружная дорога. Фактически Песочин слился с Новобаварским районом Харькова. Посёлок пронзает европейская автомагистраль Е-40 КиевХарьков – Должанский. Также через Песочин проходит железная дорога ХарьковЛюботин (станция Рыжов). Посёлок лежит на реке Уды.

История

Песочин стоит на месте поселения скифских времён. На территории населённого пункта имеются несколько древних поселений, что существовали в период от 2 тысячелетия до нашей эры до 3 века до нашей эры.

Первое упоминание о Песочине датировано 1732 годом. Название происходит от речушки Песочной, что впадает в Уды. В конце 18 века Песочин значится как военная слобода. Впоследствии – это село в Пересечненской волости Харьковского уезда, ничем особым не выделяющееся.

В 1926 году здесь основана Куряжская детская колония имени Горького, которой руководил известный педагог Антон Макаренко. Она работала до конца 1930-х годов. Тогда же населённый пункт преобразован в посёлок городского типа. В послевоенное время Песочин развивается как промышленное предместье Харькова.

Достопримечательности

С юга к Песочину примыкает небольшой сосновый массив, где расположен санаторий «Роща». В посёлке имеется памятник архитектуры – Васильевская церковь с колокольней (1823 год), дача купца Рыжова (конец 19 века). В 2012 году открыли музей Афганской войны, на территории которого установили несколько единиц военной техники тех лет.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Песочин в большем размере

Карта посёлка Песочин


Число просмотров: 8190

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика