Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пуровский район

Пуровский район

муниципальный район
Население: 52,090 тыс. чел. (2017)
Площадь: 108797,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Тарко-Сале

В центре Ямало-Ненецкого округа лежит Пуровский район с административным центром в городе Тарко-Сале. С севера на восток он протянулся на 600 километров. Находится в бассейне реки Пур, по гидрониму которой получил своё название. Южными окраинами район примыкает к Ханты-Мансийскому округу.

Природные условия

Продолжительная суровая зима, нежаркое лето, короткие весна и осень в районе обусловлены особенностями континентального климата. В здешних местах безморозный период держится относительно недолго. Отмечаются ранние осенние заморозки.

В жаркие годы температура в июле может достигнуть 40 градусов. В осенне-зимний период частые метели наблюдаются с октября по май. К концу сентября уже образуется устойчивый снежный покров. Его разрушение начинается в конце апреля.

Экономика

Пуровский район известен как быстро развивающееся муниципальное образования с крупными предприятиями добывающей промышленности. На его территории разрабатываются более 100 нефтяных, газовых, газоконденсатных месторождений. Также разведаны залежи нерудных полезных ископаемых, в частности песка, глины, диатомита.

Коренные жители занимаются оленеводством и звероводством, рыбным промыслом и заготовкой растений, которые произрастают в диких условиях. На фермах выращивают пушного зверя, перерабатывают мех и кожу оленей. Комбинаты выпускают рыбу в разных видах - вяленую, солёную, свежемороженную, копчёную. В охотничьих хозяйствах ведется промысел белки, лисицы, песца, горностая, ондатры, а также дичи, лося и дикого оленя.

Транспорт

Административный центр Тарко-Сале связан воздушным пассажирским и транспортным сообщением с Салехардом. Территорию района пересекает железнодорожная линия направлением Тюмень - Новый Уренгой.

Достопримечательности

Археологические памятники разведаны и открыты на территории Сугмутского месторождения. Это древние каменные копи и неолитическое поселение.

Ведут активную деятельность два музея, спортивные и культурно-досуговые центры. Для прихожан открыты храмы, в частности церковь Пресвятой Богородицы в Уренгое.

поселения в муниципальном районе Пуровский район
Население
Пурпе, посёлок9.600
Столица Тарко-Сале, город20.372
Население
Уренгой, посёлок городского типа, пгт10.070

см. также: Пуровский район - города || Пуровский район - посёлки городского типа || Пуровский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Пуровскж/д станция
Тарко-Салеаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пуровский район в большем размере

Карта муниципального района Пуровский район


Число просмотров: 1077

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика