Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тазовский район

Тазовский район

Тасу’ Ява", муниципальный район
Население: 17,251 тыс. чел. (2017)
Площадь: 133896,2 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Ноябрьск

Тазовский район лежит на северо-востоке Ямало-Ненецкого округа. Его административный и культурно-образовательный центр находится в одноимённом посёлке, ранее известным как Хальмер-седе. Территория населённого пункта протянулась вдоль левобережья реки Таз. В пределах района располагается 9 населённых пунктов - посёлки, сёла и деревни. В 1970-е годы здесь было разведано 7 крупных газовых месторождений.

История

Тазовский район был образован в конце 1930 года на местности, лежащей в бассейнах рек Пур и Таз. Формирование его границ завершилось в 1932 году. Тогда в него вошли мыс Круглый с поселением Ямбург-Сале, полуостров Явай, Гыданская тундра, острова Карского моря и Гыда-я.

В 1930-е годы район стал бурно обустраиваться. За относительно короткий период здесь выросли посёлки и фактории. В числе первых были - Гыда, Юрибей, Находка, Антипаюта.

В 1944 году в составе района сформировали 4 сельских советов - Таранский, Антипаютинский, Тибейсалинский, Ямбургский. Позже добавился Гыдоямский. Герб района утвердили в середине июня 1933 года.

Транспорт

Сухопутная транспортная линия связывает Тазовский район с большой землёй. Это автомобильная дорога Станция Коротчаево - Тазовский. Она пролегает через посёлки Уренгой и Новозаполярный. К ней примыкает ветка, ведущая к селу Газ-Сале.

В летний навигационный период открыт водный транспортный путь от Салехарда до Антипаюта. Пассажиров в тёплый сезон перевозит теплоход по этой линии. В течение всего года действует воздушный транспорт. Перелёты выполняются вертолётами авиакомпаний.

Достопримечательности

В посёлке Тазовский находится районный краеведческий музей. В его залах хранятся коллекции разнообразных предметов декоративно-прикладного искусства коренных жителей.

Изделия традиционного промысла представлены уникальными экспонатами. В одном из залов расположены экспозиции, наглядно представляющие древнее поселение Мангазеи.

Древние захоронения, датируемые разными историческими периодами, обнаружены на территории Мамеева мыса. Они относятся к 3-5 и 10-14 векам.

поселения в муниципальном районе Тазовский район
Население
Гыда, село3.692
Население
Столица Тазовский, посёлок7.209

см. также: Тазовский район - посёлки || Тазовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тазовский район в большем размере

Карта муниципального района Тазовский район


Число просмотров: 927

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика