Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тазовский

Тазовский

посёлок

центр муниципального района Тазовский район

Население: 7,209 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1883
Ближайший аэропорт: Ноябрьск

Посёлок Тазовский лежит в южной части Ямало-Ненецкого округа. Его территория протянулась вдоль левого берега реки Таз. До 1949 года посёлок именовался Хальмер-Седэ. Теперь он является центром одноимённого района.

История

Первые упоминания о здешней местности датируется 16 веком. В то время здесь проходил торговый тракт в Мангазею. Сам посёлок заложили в 1883 году на холме как промысловую факторию Хальмер-Седэ. В переводе на русский язык название звучит как Гора Мертвецов. В далёком прошлом на возвышенности, где основали посёлок, находилось старое ненецкое кладбище.

С 1964 по 2012 года Тазовский был посёлком городского типа. Затем его преобразовали в сельский населённый пункт.

Экономика

Тазовский является центром промышленного освоения всей территории Заполярья. В нём находятся предприятия, специализирующиеся на добыче, а также транспортировки нефти и газа. Базируется геологическая экспедиция. Работает местное телевидение, издаётся газета «Советское Заполярье».

Ведут деятельность агропромышленные производства. Из посёлка в соседнее село Газ-Сале проложена дорога с асфальтированным покрытием. Дальше путь выложен бетонными дорожными плитами.

Достопримечательности

Краеведческий музей хранит в своих собраниях предметы декоративно-прикладного искусства и традиционного промысла ненцев. В одном из залов размещаются экспонаты, посвящённые древнему селению Мангазее.

На сопке у берега реки Таз в 2019 году установили 3-метровую скульптуру - монумент руководителю восстания ненецкой бедноты в 1920-е и 1940-е годы Ваули Пиеттомину.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тазовский в большем размере

Карта посёлка Тазовский


Число просмотров: 921

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика