Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Еткуль

Еткуль

село

центр муниципального района Еткульский район

Население: 6,740 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1736
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +735145
Ближайший аэропорт: Уфа

Село Еткуль лежит на западном берегу одноимённого озера. В 20 километрах от него находится железнодорожная станция Еманжелинка. Населенный пункт фактически является пригородом Челябинска.

История

На месте нынешнего села в 1736 году была построена Еткульская крепость. Она выполняла функцию сторожевого и транзитного военного пункта. В то время земля, на которой стояла крепость, принадлежала местному тархану Таймасу Шаимову. Он дал согласие на её возведение, за что был награждён императрицей Анной Иоанновной, в то время царствующей в Российской империи. Сам Шаимов получил саблю, а местных башкир освободили от уплаты податей.

Еткульскую крепость возвели вблизи Оренбургской дороги. Её строительством руководил полковник Арсеньев. Строение представляло собой сооружение в виде правильного четырёхугольника, с каждой стороны которого находился бастион.

За земляной насыпью был вырыт глубокий ров, далее располагались рогатки. Рядом с западной и восточной стенами размещались казармы. Вблизи южной находились два склада - продовольственный и пороховой, а также строение для приезжих офицеров.

Впоследствии к северу от крепостной стены выросли дома, где проживали драгуны и местные крестьяне. Часть из них находились здесь на правах городовых казаков. Все они были выходцами из разных губерний, в том числе Казанской, Рижской и Сибирской. В течение 3-х лет после основания крепости в ней появилась Богоявленская церковь.

В 1889 году в Еткуле насчитывалось 333 домовладения. Работали две школы, в которой обучались дети местных жителей и переселенцев из других губерний. В собственности села в то время были леса, кустарники, пашенные земли, занимающие обширную площадь.

Советская власть в Еткуле была установлена в 1919 году. Спустя 10 лет в нём организовали колхоз. Одно время село обладало статусом районного центра.

Известные люди

В Еткуле родились такие известные люди, как историк, Сергей Никанорович Севастьянов, профессор Анатолий Моисеевич Каган, первостроитель Магнитки Борис Александрович Ручьёв.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сары, Еткульский районавтобусная остановка ~ 17 км
Еманжелинкаавтобусная остановка ~ 17 км
Тимофеевкаавтобусная остановка ~ 18 км
Еманжелинск, поворотавтобусная остановка ~ 19 км
Тимофеевка, поворотавтобусная остановка ~ 19 км
Дубровкаавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Еткуль в большем размере

Карта села Еткуль


Число просмотров: 759

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика