Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Докучаевское

Докучаевское

Докучаєвське, посёлок
Население: 7,251 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1944
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 572
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок Докучаевское расположен на юго-востоке Харьковского район, вместе с тем является частью Харьковской агломерации. Посёлок примыкает к Восточному микрорайону города и посёлку городского типа Рогань (так же называется ближайшая железнодорожная станция, что находится неподалёку). Южнее протекает река Роганна.

История

Посёлок образован в 1944 году вокруг Харьковского сельскохозяйственного института. Это учебное заведение основано ещё в 1816 году под Варшавой как Институт сельского хозяйства. В 1863 году он переехал в Новоалександрию (ныне Пулавы) Люблинской губернии, а в начале Первой Мировой войны – в Харьков, где и оставался до Великой Отечественной войны. В 1944 году институт вернулся в Харьков. Очередной переезд случился в 1970 году – на нынешнее место.

С тех пор как вуз вернулся в Харьков при институте организовали учебно-опытное хозяйство «Коммунист». Вокруг его сформировался посёлок Коммунист, который впоследствии превратился в институтский городок. В 1991 году учебное заведение преобразовано в университет (известен как ХНАУ) и названо в честь учёного естественных наук Василия Докучаева, который в конце 19 века был директором института.

В 2016 году посёлок переименован в Докучаевское.

Достопримечательности

При переезде в Коммунист появилась идея создания дендропарка. Первые его деревья посадили в 1972 году, заложив Аллею учёных. Ныне дендрологический парк занимает 23 гектара. На его территории произрастает около 900 видов деревьев и кустарников, большая часть которых – завезена из других регионов. В парке есть розарий и декоративный пруд.

см. также: Украина - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Докучаевское в большем размере

Карта посёлка Докучаевское


Число просмотров: 4778

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика