Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кизильское

Кизильское

село

центр муниципального района Кизильский район

Население: 6,651 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1743
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +735155
Почтовый индекс: 457610
Ближайший аэропорт: Уфа

Село Кизильское расположено в южной части области и на западе района. Лежит на местности, представляющую собой полуравнину, чередующуся с небольшими врозвышенностями. В 18 километрах от него находится железнодорожная станция. Вдоль северо-западной сельской окраины проходит автотрасса республиканского значения Челябинск-Казахстан.

История

Село было основано в начале лета 1743 года как крепость-поселение. Её возвели на сторожевой линии Троицк-Орск. Своё название получила от гидронима реки Большой Кизил, что в переводе с тюркского языка означает "красный". В такой цвет были окрашены скальные выходы на речных берегах.

В разные исторические периоды в крепости отбывали срок наказания польские солдаты-конфедераты, декабристы, революционеры. Своё военное значение Кизильская крепость потеряла в середине 19 столетия. Впоследствии она стала казачьей станицей.

В настоящее время село является районным центром. Расстояние от него до Челябинска составляет 350 километров по автотрассе, которая связывает эти два населённых пункта.

Достопримечательности

В старинном здании, в бывшем доме купца Гогина размещается краеведческий музей. Он находится в центральной части села и заметен издалека. Предположительно строение датируется 1812 годом. Музейных экспонатов насчитывается более 9 тысяч уникальных предметов.

Привлекает внимание собрание бабочек, размещённых на 16 планшетах. Они были собраны местным жителем вблизи села. Один из залов посвящён протополису Аркаиму - древнему городищу. Здесь также размещаются примитивные орудия труда людей, обитавших в каменном веке - топоры, базальтовые тесала и другие.
На восточной окраине села находится геологический памятник природы - Синий Камень. Это скала светло-сиреневого цвета, расположенная на левобережье реки Урал. Она сложена из кварцевых порфитов. На её склонах растут редкие виды растений, в том числе льнянка алтайская.

В пределах села расположен Парк Победы. На братской могиле партизан возвышается обелиск. Он был возведён в память о погибших воинах, оборонявших село от белогвардейцев в 1921 году.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кизильскоеавтовокзал ~ 0 км
Увальскийавтобусная остановка ~ 10 км
Казанкаавтобусная остановка ~ 12 км
Ильинка, поворот?? ~ 13 км
Культубанавтобусная остановка ~ 15 км
Сибайавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кизильское в большем размере

Карта села Кизильское


Число просмотров: 877

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика