Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пошехонский район

Пошехонский район

муниципальный район
Население: 13,430 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4400,0 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Туношна

Пошехонский район лежит на севере Ярославской области. Его западные окраины ограничиваются Рыбинским водохранилищем. На севере к нему примыкает территория Вологодской области. На юге, востоке и юго-востоке граничит с Тутоевским, Первомайским и Даниловским районами. Среди многочисленных рек наиболее полноводными считаются Сога, Кештома, Согожа, Пертомка.

История

При образовании, в июне 1929 году, район получил название Пошехоно-Володарский. Тогда на его территории объединили 8 бывших волостей одноимённого уезда. Спустя 7 лет после реорганизации район стал частью вновь образованной Ярославской области.

В марте 1941 года его территория увеличилась после территориально-административных преобразований. К нему присоединили земли упраздненного Ермаковского района. Осенью 1957 года его обьединили с соседним Владыченским и назвали Пошехонским. Поже его территоррия увеличились за счет присоединения части земель Арефинских сельсоветов. В 2005 году в районе образовали одно городское поселение Пошехонье и шесть сельских.

Достопримечательности

Река Сога, протяжённостью 64 километра, впадает в залив Согожи. Её общий облик меняется по всей длине. Плёсы и перекаты отмечены в начале водной артерии. Дальше в русле часто встречаются крупные валуны. В этом месте быстрое течение сменяется мощными перекатами. За 7 километров до Пошехонья течение реки успокаивается. В центре города две реки Согожа и Сога сливаются в одно русло.

На мысе при соединении Пертомки и Соги возвышается Троицкий собор. Заложен был в 1717 году. Средства, на которые началось строительство, были выделены зажиточным крестьянином Петром Беловиным. Основная часть внутреннего декора собора сохранилась с 18 столетия.

В селе Ясная Поляна лежат руины храма Пресвятой Богородицы, построенного в 1793 году. На стенах сохранились фрагменты первоначальной росписи. В былые времена церковь имела пять глав, к ней примыкала высокая колокольня.

Свято-Успенский Адрианов мужской монастырь вновь был открыт в 2006 году. Первоначально он был основан в 1543 году. До 17 столения все строения, расположенные на его территории, были деревянными. В камне он был возведён после пожара. В 1928 году монастырь закрыли, а его строения передали под нужды совхоза. Теперь он является действующим мужским монастырём.

В селе Покров-Рогули сохранились руины стариной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в 1763 году. В некоторых местах внутри помещения сохранилась первоначальная роспись. Рядом с основым трёхглавым зданием храма возвышается руинированная колокольня с куполом, который венчает крест.

центр муниципального района Пошехонский
Население
Столица Пошехонье, город6.085

см. также: Пошехонский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Пошехонский район
Пошехонье, автостанция
Каменка, автобусная остановка
Панфилово, автобусная остановка
Покров-Рогули, автобусная остановка
Ясная Поляна, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пошехонский район в большем размере

Карта муниципального района Пошехонский район


Число просмотров: 789

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика