Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ялуторовск

Ялуторовск

город

центр муниципального района Ялуторовский район

Население: 37,770 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Рощино

На левом побережье реки Тобол раскинулся русский город Ялуторовск, входящий в состав Тюменской области. На месте современного городского поселение первоначально находилось Явлу-Тура - татарское городище. Оно было образовано ещё задолго до прихода русских в Сибирь. В середине 17 столетия, в 1659 году русскими поселенцами на этом историческом месте было заложено первое строение Ялуторовского острога. Поселение росло и развивалось и уже в 1782 году получило городской статус. Ялуторовск как административная единица вошёл в состав Тобольской губернии.

В 19 веке в здешних местах отбывали свой срок наказания декабристы, поднявшие восстание против царя. Они оставили большой след в развитии культуры города. В 1927 году в память о декабристах был открыт музейный комплекс, который объединил Дом природы, краеведческий музей и дома декабристов Якушкина и Муравьёва-Апостола. Внутреннее убранство помещений стилизовано под интерьер 19 столетия.

В городе до нынешних времён сохранились дома купцов, датируемые 19 столетием. Одним из известных представителей этого сословия был Савва Мамонтов - меценат и ценитель искусства. Основные достопримечательности Ялуторовска расположены в его исторической части. На Сретенской площади, вокруг которой стоят купеческие особняки 19 столетия, установлен знак. Он представляет собой фигуру Николы Можайского - покровителя малых русских городов. Стоящая неподалёку деревянная часовня является напоминанием о Сретенском соборе, разрушенном в советские времена.

Достойным украшением города является восстановленный после реконструкции Ялуторовский острог. Он является точным аналогом первоначального сооружения, построенного три с половиной столетия назад. Реконструкция воспроизвела смотровую башню, подъёмный мост, деревянные скульптуры и хозяйственные постройки.

Не менее известной достопримечательностью города является особняк купца Воробейчикова, в помещении которого в настоящее время расположен музей "Дом природы". Здание, возведённое в 19 веке, было реконструировано в 1990 году.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ялуторовск
Ялуторовск, вокзал
2209 км, остановочный пункт

автостанции в городе Ялуторовск
Ялуторовск, автовокзал
Памятное, поворот, автобусная остановка
Ялуторовск / Памятное, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ялуторовск в большем размере

Карта города Ялуторовск


Число просмотров: 7461

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика