Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Порецкое

Порецкое

Пăрачкав, село

центр муниципального района Порецкий район

Население: 5,436 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1591
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783543
Почтовый индекс: 429020
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Село Порецкое лежит на юго-западе Чувашии в долине реки Суры. Расположено от Чебоксар на расстоянии 150 километров. Застроен в основном одноэтажными частными домами. На их фоне выделяются административные двух- и трехэтажные здания в центре села.

История

Порецкое было основано переселенцами из Углича и Москвы в 1591 году. Это были ссыльные стрельцы и бояре, участники Угличского дела о расследовании обстоятельств смерти царевича Дмитрия - младшего сына Ивана Грозного. На месте их зачислили в государственные крестьяне. Вместе с пришлыми людьми они заложили на реке Сура небольшое селение.

Порецкое упоминается в архивных документах, датированных 1666 годом. Первым владельцем села стал князь Сицкий, которому эту вотчину подарил царь Михаил Романов. Впоследствии имение перешло к братьям Морозовым. В период с 1672 по 1684 годы село административно относилось к царской казне. После этого в разное время имение принадлежало дворянам Нарышкиным, царевичу Алексею - старшему сыну Петра I.

В 1731 году Порецким стал владеть граф Салтыков, затем его сын и позже внук. В то время в селе были построены стекольная и писчебумажная фабрики. Следующими владельцами имения стали Метляевы. Один из них, Иван Петрович, был хорошо известен в литературных кругах Петербурга. Его родственница Прасковья Ивановна была последней владелицей Порецкого накануне революционных событий 1917 года.

Теперь современное село по административному статусу является районным центром. Его улицы протянулись вдоль высокого берега реки. Сохранились старинные здания, построенные в прошлые века.

Достопримечательности

Свято-Троицкий собор был возведён в 1723 году. Спустя век к нему была пристроена колокольня, которая по высоте является самым высоким архитектурным сооружением Поволжского края.

Церковь святых апостолов Петра и Павла была возведена в 1816 году. Здание венчает купол и шпиль с крестом. Фасад облицован четырёхугольными камнями с неотёсанной передней частью.

Историко-краеведческий музей и картинная галерея образуют культурно-исторический центр села. Здесь размещается обширная коллекция, объединяющая картины, скульптуры и полотна с графикой.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Порецкое Чувашскоеавтовокзал ~ 0 км
Напольноеавтобусная остановка ~ 7 км
Кудеихаавтобусная остановка ~ 7 км
Раздольноеавтобусная остановка ~ 17 км
Алгашиавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Порецкое в большем размере

Карта села Порецкое


Число просмотров: 498

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика