Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Порецкий район

Порецкий район

Пăрачкав районĕ, муниципальный район
Население: 12,606 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1116,9 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Порецкий район – территориальное образование на западе Чувашии, один из крупнейших по площади районов республики. В его составе около четырёх десятков населённых пунктов во главе с селом Порецкое. Оно лежит в 150 километрах от Чебоксар. Район неоднороден по этнической принадлежности населения. Более двух третей – русские, пятая часть – мордва (крупнейшее мордвинское село Напольное), чувашей всего около 5% населения. Район лежит в стороне от главных дорог республики. В транспортную сеть входят не только местные автодороги, но и река Сура.

Природные условия

Порецкий район находится на окраине Чувашского плато. Здешняя холмистая равнина поднимается выше 200 метров над уровнем моря. Характерной особенностью местности являются овраги, большинство которых находится в западной части района. Река Сура протекает с юга на север практически по центру района. В пределах района в Суру впадают Меня и Киря.

Район рекой Сура разделён на две разные части. Западная – степная, холмистая, земли которой активно используют в сельском хозяйстве. Восточная – более пологая, укрытая лесами, где в долине Суры встречаются озёра и болота. Район небогат ресурсами. Имеются залежи торфа и строительных материалов.

История

Порецкий район имеет древнюю историю. Его населяли финно-угорские племена, которых во второй половине 1 тысячелетия потеснили булгары. До 13 века регион был частью Волжской Булгарии, а затем завоёван монголо-татарами. После распада Золотой Орды – в составе Казанского ханства. С середины 16 столетия – в Российском государстве.

Старейшие из нынешних населённых пунктов появились на рубеже 16-17 столетий. Порецкое упоминается с 1591 года. В дореволюционное время земли района находились в составе двух уездов Симбирской губернии: Алатырском и Курмышском. В 1927 году сформирован Порецкий район. Современные его границы утверждены в 1965 году.

Достопримечательности

Порецкое – главный культурный центр района. В селе работают краеведческий музей, дом культуры, конно-спортивная школа, народная художественная галерея. Сохранилась дореволюционная архитектура: две церкви, жилые дома, особняки, торговые здания.

По сёлам района уцелели церкви: в Сыреси, Сияве, Семёновском, Никулино, Любимовке, Кудеихе, Козловке, Гарте, Антипинке. Выделяется село Анастасовка, с церковным комплексом конца 18 века.

центр муниципального района Порецкий
Население
Столица Порецкое, село5.436

см. также: Порецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Порецкое Чувашскоеавтовокзал
Напольноеавтобусная остановка
Кудеихаавтобусная остановка
Раздольноеавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Порецкий район в большем размере

Карта муниципального района Порецкий район


Число просмотров: 893

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика