Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кугеси

Кугеси

Кӳкеç, посёлок

центр муниципального района Чебоксарский район

Население: 12,809 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1745
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783540
Почтовый индекс: 429500
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Посёлок Кугеси расположен на севере Чувашии в 14 километрах от Чебоксар. Находится на автотрассе М-7.

История

В 8 веке на месте нынешних Кугесей существовали селения булгаро-чувашских племён. Как деревня основан был в середине 18 столетия. Названа была по имени её первого жителя - зажиточного крестьянина Кугуша. К 1795 году в деревне уже существовало 27 домовладений. Спустя полвека их насчитывалось более 65. В 1907 году в деревне проживало 451 человек, в основном чуваши.

Местные крестьяне занимались разведением скота и земледелием. Но частые засухи, использование низко производительных орудий труда не приносили желаемых результат. Кроме того, применялись высокие налоги на хлеб. По этим причинам часть жителей уезжала из деревни в поисках лучшей доли. Чаще всего они спускались вниз по Волге и обустраивались в других деревнях.

Оставшиеся в Кугесях крестьяне дополнительно осваивали новые профессии - печника, плотника, портного. В зимнее время некоторые занимались перевозкой дров из ближних лесов до Чебоксар по заказу владельцев фабрик.

В 1930-е годы в деревне образовали колхоз. Спустя 5 лет открылось автобусное сообщение между Кугесями и Чебоксарами. Это позволило местным жителям устроится на заводы, работающие в столичном центре. Те, кто желал получить образование, могли после школы поступить в техникумы, институты или рабочие факультеты в Чебоксарах.

В 1930-е годы в Кугесях был построен Дом культуры. Для его строительства использовались материалы с разобранных церквей Чебоксарского муниципального района. Почти в то же время соорудили первое пожарное депо с высокой каланчой.

В 1967 году деревня получила статус села, которое спустя 18 лет преобразовали в посёлок городского типа.

Достопримечательности

Небольшой музей посвящён деятельности уроженца здешних мест отца Иакинфа, в миру Бичурина Никиты Яковлевича. Он был руководителем русской духовной миссии в Пекине, хорошо владел китайским языком. В музее расположен зал Бичурина, а также залы археологии и чувашской этнографии. Кроме познавательных экспонатов здесь хранятся редкие книги о Монголии и Китае. С ними предлагается ознакомиться в читальном зале.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кугесиавтовокзал ~ 1 км
Сятракасыавтобусная остановка ~ 5 км
6 кмостановочный пункт ~ 7 км
28 кмостановочный пункт ~ 7 км
Чебоксарыаэропорт ~ 7 км
Чебоксары, трасса Лапсарыавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кугеси в большем размере

Карта посёлка Кугеси


Число просмотров: 984

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика