Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уэлен

Уэлен

Увэлен, село
Население: 619 чел. (2018)
Площадь: 166,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+12
Высота над уровнем моря: 3 м
Телефонный код: +74273695
Почтовый индекс: 689310
Ближайший аэропорт: Угольный

Село Уэлен лежит на востоке Чукотского полуострова. Его территория протянулась вдоль одноимённой галечной косы. Занимает северную часть лагуны. В 140 километрах от сельских окраин находится райцентр.

Природные условия

На местности, где расположено село, произрастают в основном подгольцовые кустарники. Водятся такие дикие животные, как песец, лисица, росомаха, волк, заяц, белый медведь. Среди птицы преобладают кречет, кайра, сова, ворон, белая куропатка.

В море обитают камбала, сайка, бычок, лососевые, а также морские млекопитающие - лахтак, гренландский и серый киты. Между селом и райцентром лежит озеро Коолень. К югу от Уэлен находятся горячие источники.

История

Селение Уэлен было впервые отмечено на картах в 1792 году, когда здесь побывала экспедиция Биллинга-Сарычева. В далёком прошлом здешнюю местность, в том числе территорию нынешнего села, населяли эскимосы. Впоследствии, на рубеже 17 и 18 веков здесь появились чукчи, которые постепенно их вытеснили.

Летом 1910 года в селе побывала экспедиция Северного Ледовитого океана. Одним из её руководителей был Александр Колчак - военный деятель, флотоводец, учёный-океанограф. В 1910-х годах Уэлен являлся административным, культурным и торговым центром округи.

В морскую гавань часто заходили иностранные и русские китобойные суда. На побережье размещалась продовольственная база Свенсона - американца, занимающегося предпринимательской деятельностью. В 1916 году в Уэлене была открыта первая школа. Спустя 11 лет при ней создали пионерский отряд и немного позже комсомольскую организацию. В 1958 году из посёлка Наукан в Уэлен была переселена часть эскимосов.

Экономика

Рыбный и морзверобойный промыслы являются основным занятием местных жителей. Кроме того, здесь работает сельскохозяйственное производство «Заполярье». Открыты школа, больница, почта, детский сад, Дом культуры.

Работает метеостанция, где установлены приборы для наблюдения за погодой. Здешние ремесленники изготавливают изделия народного промысла. Косторезная мастерская здесь была открыта ещё в 1931 году.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Уэлен в большем размере

Карта села Уэлен


Число просмотров: 695

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика