Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Бриг

Бриг

Brig, город
Население: 11,882 тыс. чел. (2002)
Площадь: 38,0 кв. км
Высота над уровнем моря: 681 м
Телефонный код: +41 27
Почтовый индекс: 3900
Ближайший аэропорт: Сион

Город Бриг – центр одноимённого округа, расположен на востоке кантона Вале, в 54 километрах от Сьона. Город лежит в долине на реке Рона, зажатый горами Глисхорн (2525 метров), Шпархорн (3012 метров), Штральхорн (3200 метров),Фюлхорн (2738 метров). Южнее Брига находится перевал Симплон, что соединяет кантон Вале с административной областью Пьемонт в Италии. В Бриге проживает немецкоязычное население, разговаривающее на валийском диалекте.

История

Название Бриг – кельтского происхождения, обозначает «холм» или «городище». Поселение здесь существовало ещё в бронзовом веке, а в период господства Рима оно было расширено.

В средние века Бриг находился во владении епископов Сьона, а в 16 столетии стал одним из региональных центров Вале. В 17 веке особое влияние в городке имел купец фон Штокальпер. Ему принадлежали соляные копи, он контролировал торговлю на перевале Симплон, многие постройки того периода возведены на его средства.

В начале 20 века через Бриг проложили железную дорогу, и город стал важным транспортным узлом. Здесь ветки из Берна и Италии. Причём дороги проделывали в горах, создавая тоннели. Симплонский тоннель общей длиной более 19 километров в течение полувека являлся самым длинным в мире.

Достопримечательности

Бриг – туристическое место. К северу от него находится самый большой ледник в Альпах – Алеч. Раскинувшийся на южных склонах Бернских Альп, он протянулся в созданном им самим каньоне на 24 километра. Алечский ледник – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, в Бриге есть архитектурные памятники. Выделаются трёхбашенный барочный дворец Штокальпера (самый большой замок Швейцарии), церковь Святого Духа, капелла Святого Себастьяна.

см. также: Швейцария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бриг в большем размере

Карта города Бриг


Число просмотров: 689

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика