Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Ленно

Ленно

Lenno, коммуна
Население: 1,782 тыс. чел. (0178)
Площадь: 9,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 209 м
Почтовый индекс: 22016
Ближайший аэропорт: Линате

На севере Ломбардии, в центре провинции Комо находится коммуна Ленно. Она раскинулась на западном берегу озера Комо в 60 километрах к северу от Милана и 20 километрах от города Комо. Фактически поселение зажато между водой и Альпами, чьи лесистые склоны подступают к жилым кварталам Ленно.

История

Поселение известно со древнеримских времён. Считается, что первоначально это был укреплённым римский лагерь, но впоследствии его заселили выходцы из греческого острова Лемнос. Ленно – видоизменённое название острова.

Поселение фигурировало в хрониках десятилетней войны 12 века между Миланом и Комо и войны императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссы с коммунами Ломбардской лиги (тоже 12 век). В 18 веке большое влияние здесь имел кардинал Анджело Мария Дурини, которому в Ленно принадлежала роскошная вилла. Он же назвал живописный залив озера в коммуне «заливом Венеры».

Ленно славилось своими партизанами во время Первой и Второй мировых войн. Город даже имеет награду «Крест войны за воинскую доблесть», которую присудили за вклад местных партизан в освободительное движение против фашистов.

Достопримечательности

Ленно – симпатичное и умиротворённо место. В архитектуре коммуны ещё проскальзывают фрагменты древнеримской эпохи (планировка, отдельные фундаменты), но основная застройка относится к периоду 17-19 веков. Памятником средневекового зодчества является соборная церковь Санто-Стефано и романский баптистерий.

Самая известная достопримечательность Ленно – вилла Балбьянелло. Она возведена в 1787 году для кардинала Дурини на мысе Лаведо. Впоследствии принадлежала его потомкам. После смерти последнего частного владельца виллы, она передана Национальному Фонду Италии. Вилла интересна не только красотой архитектурных форм, но и как объект притяжения для кинематографистов. Вилла Балбьянелло «засветилась» в одном из фильмов Бондианы и во втором эпизоде космосаги «Звёздные войны».

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Ленно в большем размере

Карта коммуны Ленно


Число просмотров: 452

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика