Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Борисоглебский

Борисоглебский

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Борисоглебский район

Население: 5,646 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Туношна

Поселок городского типа Борисоглебский, расположенный в южной части Ярославской области, известен в истории российского государства с 1363 года. Появление населенного пункта, именуемого Борисоглебской слободой связано с появлением Борисоглебского монастыря, который был основан монахами их Новгорода Федором и Павлом.

Согласно старинных приданий, данный монастырь в XVI—XVII веках является самым богатым заведением церковной метрополии. Он считался домашним монастырем для высокопоставленных московских князей и первых российских царей. В этом монастыре принял свой постриг монах Пересвет, прославившийся позже в Куликовской битве. Получил свое благословение на защиту Москвы князь Дмитрий Пожарский, перед сражением с полчищами поляков.

При Иване Грозном, который на протяжении царствования делал существенные вклады в монастырь, здание монастыря полностью обновляется и из первоначального деревянного варианты перестраивается в каменный архитектурный ансамбль. Однако в смутные времена будучи ранее самое богатое и укрепленное сооружение разграбливается польскими солдатами. Однако к 1690 году монастырь восстанавливает свое богатство и становится вновь одним из самых богатых на Руси.

В 1764 году Борисоглебская слобода переходит из владений монастыря в собственность Екатерины второй и ее фаворита графа Орлова. Местные жители слободы занимаются ткачеством и различными ремеслами. По праздникам у стен монастыря проходит богатая ярмарка. Однако секуляризация и потеря монастырем принадлежащих ему земель навсегда подрывают экономику слободы. Чуть позже слобода получает статус уездного города и имя Борисоглебск.

В послереволюционное время город Борисоглебск по решению вновь образованного советского правительства получает статус поселка и в этом качестве существует до 1962 года. В 1962 году Борисоглебский поселок получает статус поселка городского типа и официальное название - Борисоглебский.

В 1996 году Борисоглебский монастырь закрывается и его огромные территории используются по разным хозяйственным нуждам, к великому счастью годы запустения не сильно навредили монастырю.

Сегодня, Борисоглебский поселок и монастырь мало посещаемые объекты Золотого кольца. В окрестностях поселка и монастыря мало туристов, поэтому он сохранил целостный вид и первозданный архитектурный ансамбль.

другие точки на карте с названием Борисоглебский
Борисоглебский, Печенгский район, Мурманская область, посёлок

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Борисоглебский
Борисоглебский, автостанция, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Красновоавтобусная остановка ~ 3 км
Павловоавтобусная остановка ~ 5 км
Борушкаавтобусная остановка ~ 5 км
Шулецкий моставтобусная остановка ~ 7 км
Дуниловоавтобусная остановка ~ 8 км
Григорьковоавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Борисоглебский в большем размере

Карта посёлка Борисоглебский


Число просмотров: 3123

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика