Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Борогонцы

Борогонцы

Бороҕон, село

центр муниципального района Усть-Алданский улус

Население: 5,222 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1805
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +741161
Почтовый индекс: 678350
Ближайший аэропорт: Зырянка

Село Борогонцы лежит на равнинной местности в 127 километрах от Якутска. Предположительно топоним произошло от наименования монгольского племени борджиган.

История

Село было основано в 1805 году как улусный центр алас Мюрю на местности Томтор. Его застройка началась с возведения жилых домов, зданий школы, управы и церкви на возвышенных участках. В 1930-е годы территория села значительно увеличилась и постепенно заняла равнинную местность. Новые улицы появились в долине озера.

К 1936 году в селе появились новые здания - клуб, кинотеатр, школа, больница. До нынешнего времени из этих довоенных построек в селе сохранилось лишь здание больницы, расположенное в западной его части. Клуб, библиотека и краеведческий музей сгорели в 1980-е годы. Довоенный кинотеатр был снесён в 1990-е годы во время строительства первого многоэтажного дома. Также было демонтировано здание школы, несмотря на возражения общественности всего улуса.

Достопримечательности

В селе расположен ипподром. Он занимает круглый остров озера Мюрю и связан с территорией Борогонцев насыпной дамбой. Со временем ипподром стал также использоваться как стадион. Здесь в 1996 году было проведено масштабное театрализованное открытие спортивных игр олонхо. В праздничном мероприятии участвовали группы всадники и большое количество людей.

До начала 1990-х годов в селе находился парк культуры и отдыха с летним кинотеатром, большим тиром, летней танцевальной площадкой, множеством ларьков. Теперь о месте отдыха сельчан в прошлые года, напоминает живописная берёзовая аллея.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Борогонцы в большем размере

Карта села Борогонцы


Число просмотров: 1468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика