Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Алданский улус

Усть-Алданский улус

Уус-Алдан улууһа, муниципальный район
Население: 20,881 тыс. чел. (2017)
Площадь: 18275,9 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Усть-Алданский улус – муниципальный район в центральной части Якутии, один из наименьших в республике. В его составе 35 населённых пунктов (21 наслег/сельсовет). Крупнейшим поселением и административным центром является село Борогонцы. Подавляющее большинство населения улуса – якуты. Транспортное сообщение осуществляется по рекам: летом водным транспортом, зимой – автомобилями по зимникам. Есть местная автодорога БорогонцыОгородтах. Также налажено авиасообщение.

Природные условия

Название улуса подразумевает, что на территории района находится устье реки Алдан. Эта крупная река протекает по улусу (на севере), но впадает в Лену она за пределами улуса. Течёт по району и Лена – её русло заходит на его территорию в юго-западной части.

Улус раскинулся на Центральноякутской равнине, а запад его – часть широкой поймы Лены. Для неё характерно обилие аласов – формы рельефа, что представляет собой понижение местности на месте вытаивания подземных снегов. Аласы, как правило, заполнены водой и являются ложем для озёр. Таких озёр в улусе очень много. Среди них Мюрю – крупнейший в мире алас.

Усть-Алданский улус – таёжный край. Также здесь на грунтах господствует вечная мерзлота: почвы не успевают оттаивать в летний период после очень холодных зим. На территории района есть залежи бурого угля.

История

Земли Усть-Алданского улуса – место расселения борогонских якутов. Это один из двух главных родоплеменных якутских союзов. Согласно одной из версий, борогонские якуты ведут своё происхождение от тюрко-монгольского рода борджигин – племени, в котором родился Чингисхан.

Якуты обосновались в регионе в средние века. По одной из версий, уже в 13 веке, сформировался Борогонский улус. В 1815 году из него выделили Дюпсинский улус. Современный Усть-Алданский улус включает земли обоих старых улусов плюс часть исторического Баяганстайского улуса.

Русские землепроходцы (казаки) появились здесь в середине 17 века. Путём политики «разделяй и властвуй» им удалось склонить якутов к принятию подданства Русского государства. Впрочем, уклад жизни населения при этом не изменился: табунное коневодство, скотоводство, охота, рыбная ловля, пушной промысел.

Старейшим поселением улуса можно считать Огородтах, ранее известное как Соттинцы. В 1632 году на месте села казаки основали Ленский острог, который стал опорным пунктом колонизации края. Через десяток лет острог перенесли на новое место – туда, где сейчас стоит Якутск.

Земли района до революции относились к Якутскому округу. Усть-Алданский улус сформирован в 1930 году.

Уроженцем улуса является Василий Никифоров, известный также как Кюлюмнюр – один из «отцов» якутской литературы и политический деятель.

Достопримечательности

В Огородтахе есть Ленский историко-архитектурный заповедник «Дружба» - музей под открытым небом, где собраны старинные образцы деревянного зодчества Якутии. В Борогонцах работает краеведческий музей.

Также в райцентре есть ипподром, расположенный на острове озера Мюрю. Он служит и как стадион, и как место проведения олонхо – традиционного эпического искусства якутов.

сёла в муниципальном районе Усть-Алданский улус
Население
Столица Борогонцы, село5.222
Население
Огородтах, село1.156

см. также: Усть-Алданский улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Алданский улус в большем размере

Карта муниципального района Усть-Алданский улус


Число просмотров: 2110

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика