Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Огородтах

Огородтах

Оҕуруоттаах, село
Население: 1,156 тыс. чел. (2014)
Телефонный код: +741161
Почтовый индекс: 678051
Ближайший аэропорт: Зырянка

Село Огородтах расположено в 69 километрах от улусного центра вблизи реки Лены. Напротив него, на противоположном берегу находится посёлок Кангалассы. Огородтах занимает территорию между Якутском и Борогонцами. В советскую эпоху в село ходили маломерные суда «Ракеты».

История

Село было основано как деревня Соттинцы. И теперь в обиходе часто употребляется прежний топоним. Предположительно он произошёл от женского имени Суоттукана.

До появления села здесь в 17 столетии был построен острог, в котором обосновались казаки. Они должны были принудить якутов признать правоту притязаний русского царя. Также казаки контролировали сбор ясака с местного населения.

В настоящее время на территории нынешнего села расположена паромная переправа, в холодное время года действует зимник по льду. С улусным центром Огородтах связан автодорогой.

Достопримечательности

Село знаменито историко-архитектурным заповедником «Дружба». Он объединяет на своей территории 23 объекта. Здесь часто проходят национальные праздники и народные гулянья. Для проведение таких мероприятий создана парковая зона, включающая «Зелёный театр».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Огородтах в большем размере

Карта села Огородтах


Число просмотров: 477

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика