Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чурапча

Чурапча

Чурапчы, село

центр муниципального района Чурапчинский улус

Население: 10,177 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1725
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 168 м
Телефонный код: +741151
Почтовый индекс: 678670
Ближайший аэропорт: Зырянка

Село Чурапча лежит на берегу одноимённого озера, в пойме реки Куохара. Занимает 9 холмов и равнинные участки между ними. Находится в 177 километрах от Якутска, с которым соединено федеральной трассой.

Предположительно название села произошло от эвенкийского слова «чирипчу», что означает «грязный». Видимо это связано с болотистыми участками здешних мест. По другой версии топоним произошёл от слова «чарапча», что в переводит звучит как «навес».

Природные условия

Село расположено в зоне влияния резко континентального климата. Зима длится с октября до первой декады апреля, лето - с июня до середины августа. В самый холодный месяц - январь, средняя температура воздуха составляет -41 °C, в наиболее тёплый - июль, отмечается в пределе +19 °C.

Экономика

В посёлке работают сельскохозяйственные и промышленные предприятия. В частности, мясо-молочный комбинат, производство по изготовлению профлиста, асфальтобитумный завод. Также функционируют предприятия лёгкой промышленности. Открыты детские сады, средняя и спортивная школы, гимназия, институт, колледж.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Чурапча в большем размере

Карта села Чурапча


Число просмотров: 660

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика