Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чурапчинский улус

Чурапчинский улус

Чурапчы улууhа, муниципальный район
Население: 21,160 тыс. чел. (2017)
Площадь: 12600,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Высота над уровнем моря: 383 м
Ближайший аэропорт: Зырянка

Чурапчинский улус – одно из наименьших муниципальных образований в Якутии. Расположен район в центральной части республики. В его составе 30 населённых пунктов, что входят в 17 наслегов. Крупнейшее поселение, в котором проживает чуть ли не половина улуса – Чурапча. Район можно назвать мононациональным: неякуты представляет всего 3%. В Чурапчанском улусе развит речной транспорт, также по его территории проходит 78 километров автомагистрали «Колыма».

Природные условия

Улус раскинулся в пределах Приленского плато. Местность района представляет собой холмистую равнину, которую перемежают гряды невысоких сопок (особенно на юге). Реки региона принадлежат бассейну Лены. Крупнейшим водотоком района является судоходная Амга (приток Алдана). Кроме того, здесь протекает Татта (приток Алдана) и другие менее значительные реки.

По речным долинам расположены практически населённые пункты улуса. Долины широкие, с извилистыми руслами и множеством болот и озёр в пойме. Большая их часть лежит в бассейне реки Татта. Самое крупное – Чурапча.

Улус находится в таёжной зоне, хотя хватает и сельскохозяйственных земель, что созданы на месте лесов. Развито, в основном животноводство, так как суровый резко-континентальный климат, господствующий в регионе, не способствует земледелию. Кроме того, климат стал причиной для вечной мерзлоты на грунтах.

История

Территория Чурапчанского улуса в средние века была занята якутами, которые и являлись коренным населением края до прихода русских первопроходцев. Но якуты, когда появились на Приленском плато, вытеснили эвенков, которые либо ушли в другие края, либо ассимилировались с пришлым народом.

Во второй половине 17 столетия регион стал частью Российского государства. Местное население приняло подданство и платило ясак. Впрочем, не обходилось без конфликтов между якутами и казаками, которые были первыми русскими поселенцами в районе.

Старейшим из нынешних населённых пунктов улуса является Чурапча, известная с 1725 года. Появление поселений связано со строительством Охотского тракта. В дореволюционное время земли района входили в Якутский округ.

Улус сформирован в 1930 году. В тот период возникают многие поселения, что связано с коллективизацией.

центр муниципального района Чурапчинский улус
Население
Столица Чурапча, село10.177

см. также: Чурапчинский улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чурапчинский улус в большем размере

Карта муниципального района Чурапчинский улус


Число просмотров: 1077

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика