Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яр-Сале

Яр-Сале

село

центр муниципального района Ямальский район

Население: 6,486 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1927
Ближайший аэропорт: Ноябрьск

Село Яр-Сале расположено в центральной части Ямало-Ненецкого автономного округа и является центром Ямальского района. Населённый пункт стоит на реке Юмба – одном из многочисленных протоков нижнего течения Оби (до основного русла – 3 километра, до берега Обской губы – около 30 километров). Яр-Сале окружено бесчисленными озёрами, что раскинулись на бескрайней тундровой равнине.

Туризм

Яр-Сале имеет речное и воздушное сообщение с Салехардом, до которого 190 километров. В зимнее время до центра округа можно добраться по зимникам. В период, когда только устанавливается или начинает таять лёд, в Яр-Сале добираются только авиатранспортом.

История

Яр-Сале на ненецком языке означает «песчаный мыс». Поселение основано в 1927 году, когда советская власть взялась за упорядочивание жизни кочевых народов тундры. В тот год в здешней фактории прошёл съезд ненецких глав родов. Считается, что именно благодаря этому Яр-Сале впоследствии (в 1932 году) выбрали центром района.

Экономика

Село является не только административным, но и хозяйственным центром для ненцев района. Оленеводство до сих пор играет значительную роль для кочевников севера. В Яр-Сале работает крупнейший завод автономной области «Ямальские олени», который занимается переработкой оленины. Его продукция пользуется спросом не только в соседних районах, но и экспортируется в другие страны.

Благоустройством Яр-Сале обязан газовому промыслу, который набирает обороты в регионе. В селе установлен памятник полярному медведю. Также работает краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Яр-Сале в большем размере

Карта села Яр-Сале


Число просмотров: 1529

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика