Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Голозубинцы

Голозубинцы

Голозубинці, село
Население: 1,010 тыс. чел. (2010)
Почтовый индекс: 32466
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Голозубинцы расположено в южной части Хмельницкой области, в Дунаевецком районе. Оно раскинулось на реке Студеница в 6 километрах к юго-востоку от Дунаевцев (райцентра). К северу от села находится лесной массив – заказник «Чёрный лес».

История

Поселение на месте села возникло в древние времена, о чём свидетельствуют несколько археологических памятников, в том числе и городище. Название, согласно самой распространённой версии, происходит от «голых скал», которые лежат вблизи села.

Упоминание Голозубинцев в хрониках датировано в 1530-ми годами. До начала 20 века селом владели феодалы, дворяне и помещики. Наибольший след оставили Скибневские.

Достопримечательности

Виктор Зигмунт Скибневский в конце 1870-х на холме обустраивает своё имение. Центральное место в нём занимает дворец. В начале 20 века дворец расширили. В советское время, национализированное имение стало ветеринарным техникумом, потом было военным госпиталем, а с конца 1950-х – противоуберкулёзной больницей.

Окружает бывший дворец парк площадью 21 гектар, также заложенный Скибневским. При его проектировке учитывали особенности рельефа, поэтому он органично вписался ландшафт.

В Голозубинцах сохранилась церковь святого Николая (19 век).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Голозубинцы в большем размере

Карта села Голозубинцы


Число просмотров: 595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика