Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Малиевцы

Малиевцы

Маліївці, село
Население: 727 чел. (2001)
Почтовый индекс: 32432
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Малиевцы расположены на юге Хмельницкой области, в Дунаевецком районе. Оно раскинулось в долине реки Ушка, в 22 километрах от районного центра. С севера и востока к Малиевцам подступает лес.

История

Предшественником села можно считать древнерусское поселение, название которого не установлено. От него осталось небольшое городище. Малиевцы же возникли в 16 веке и названы по фамилии основателей – польского рода Малиевских. Селом в дальнейшем владели и другие дворянские фамилии, но наибольший след оставили помещики Орловские.

Известно, что в Малиевцах некогда находился монастырь, разрушенный в середине 17 века.

Достопримечательности

В конце 18 века Орловские обустраивали своё имение в Малиевцах. Для этого пригласили известных творцов. В частности, архитектора Доменико Мерлини, паркостроителя Дионисия МакКлера. В результате миру предстал один из красивейших дворцов Подолья в стиле классицизма с прекрасным парком. Во дворце была библиотека, где собрали 7,5 тысяч книг и нумизматическая коллекция.

На сегодняшний день сохранились дворец (1788 год), ныне приспособленный под областной детский противотуберкулёзный санаторий, 25-метровая водонапорная башня, элементы паркового дизайна (мост), ставки, фонтаны.

Украшением парка, который занимает 17 гектаров, служит скала-грот с живописным полурукотворным 18-метровым водопадом. Скала-грот окутана легендами. Её связывают с народным героем, предводителем народных восстаний Устимом Кармелюком. Известно, что в гроте ещё в раннем средневековье размещался скальный монастырь, а в начале 18 века – обитель монахов-василиан.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Малиевцы в большем размере

Карта села Малиевцы


Число просмотров: 758

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика