Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Соколец

Соколец

Сокілець, село
Население: 559 чел. (2010)
Почтовый индекс: 32472
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Соколец находится на юге Хмельницкой области, в Дунаевецком районе. Оно стоит на реке Ушица, которая в этих местах образует красивую каньоноподобную долину. В Соколец ведут только автодороги, до Дунаевцов отсюда – 29 километров.

История

Соколец – одно из старейших поселений района. Есть летописные свидетельства о его существовании в 12 веке. Тогда Соколец принадлежал Галицкому княжеству, был укреплённым местечком с двумя деревянными крепостями. Городок уничтожили монголо-татары, но в 14 веке он снова появляется в исторических хрониках. Соколец принадлежал Литве, а позже Речи Посполитой.

Расцвет местечка пришёлся на 16-18 века, когда им владели Закревские и Потоцкие. В дальнейшем в Сокольце не раз сменялись владельцы. Местечко окружали крепостные стены, в ратуше заседали местные органы управления, а на базарной площади вели торги и устраивали ярмарки.

В конце 18 века Соколец перешёл под власть России, где был в составе Ушицкого уезда Подольской губернии. До послевоенных годов в селе сохранялась старинная планировка.

Достопримечательности

В середине 20 века Соколец попал в число населённых пунктов, которые должно затопить после запуска Днестровской ГЭС. Впрочем, инженеры ошиблись в расчётах, и благодаря этому старая часть Сокольца уцелела.

Красивейшая постройка села – церковь Покровы (1840 год). Более чем на век старше костёл Богородицы (1723 год), от которого мало что осталось. Кроме того, в окрестностях Сокольца есть остатки пещерного монастыря. Также кое-где можно увидеть фрагменты крепостной стены.

Соколец и окрестности – очень живописное место. Каньон Ущицы является заповедной зоной, входящей в природный парк Подольские толтры.

другие точки на карте с названием Соколец
Соколец, Бучачский район, Тернопольская область, село

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Соколец в большем размере

Карта села Соколец


Число просмотров: 955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика