Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Каркси-Нуйа

Каркси-Нуйа

Karksi-Nuia, город
Население: 1,921 тыс. чел. (2012)
Первое упоминание: 1248
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 69104
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Город Каркси-Нуйа лежит на юге Эстонии в долине реки Халлисте. Относится к волости Мульги, расположенной в уезде Вильяндимаа. Имеет выгодное месторасположение, поскольку находится на перекрёстке двух оживлённых дорог Вильянди - Руиена и Пярну - Валга. По причине малочисленности поселение административно присоединено к волости Каркси.

История

До 1987 года населённый пункт был посёлком Нуйа. Спустя 7 лет получил статус города под нынешним названием. В 15 километрах от него находится бывший пограничный пункт Лийли.

Впервые в документах поселение упоминается в 1248 году как фогтство. Тогда он объединял Пайсту, Каркси, Халлисту и Саардеский приход. Во второй половине 19 столетия в нём успешно развивались земледелие и рукоделие. Работали многочисленные магазины. В середине лета и начале осени проводились традиционные ярмарки. В то же время открылось общество трезвости, для которого построили отдельное здание.

В Средневековье в Каркси началось строительство замка. В процессе возведения он несколько раз разрушался, что привело к полной остановке работ. Со временем строительство возобновилось и завершилось в 14 столетии. Одно время он был стратегическим пунктом Тевтонского ордена на юге Эстонии.

Начиная с 1470 года замок превратился в резиденцию местной власти. В период Великой Северной войны его разрушили и впоследствии не перестраивали. До нынешних времён он частично сохранился в руинированном состоянии.

Достопримечательности

От когда-то величавого каменного замка, окруженного рвом, мало что сохранилось. Уцелели 2 башни и защитные стены. Теперь руины замка используют как исторический фон для разных спортивных и культурных мероприятий.

Примечательны другие старинные здания, в частности усадьба Каркси, средневековая часовня, православный храм 1868 года постройки, церковь Пеэтри, датированная второй половиной 18 столетия.

Между двух живописных озёр Каркси и Линневеске лежит роскошный парк с тенистыми деревьями. В 1991 году в городе появился памятник Аугусту Кицбергу - известному эстонскому писателю.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каркси-Нуйа в большем размере

Карта города Каркси-Нуйа


Число просмотров: 827

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика