Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Козе

Козе

Kose, посёлок
Население: 2,156 тыс. чел. (2006)
Первое упоминание: 1241
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Посёлок Козе расположен на севере Эстонии. Он относится к уезду Харьюмаа и является центром волости Козе. Посёлок стоит на реке Пирита, в 40 километрах от столицы страны по автотрассе ТаллинТарту.

История

Козе — старинный населённый пункт. Он упоминается в датской поземельной книге в 1241 году как Косиус. В тот период регионом был под властью Дании, но на местах распоряжались немецкие феодалы, которые пренебрежительно относились к местному населению — эстам. В 1343 году жители Козе приняли участие в восстании (неудачном) эстов, после которого поселение было разорено немецкими рыцарями.

С 1721 году регион вошёл с состав Российской империи. Козе значился в Ревельском уезде Эстляндской губернии. Во второй половине 19 века в посёлке отмечается экономический и культурный подъём.

Между мировыми войнами Козе — часть независимой Эстонии. При советской администрации посёлок в 1950-х годах был районным центром.

Достопримечательности

В Козе находится один из старейших уцелевших храмов в Эстонии — лютеранская кирха Святого Николая. Она известна с 1241 года, когда ещё была деревянной. В камне её перестроили в 14 веке. Кирха несколько раз подвергалась реконструкции и реставрации. Рядом с церковью находится часовня 1898 года.

Около кирхи расположено кладбище. На нём похоронен российский мореплаватель немецкого происхождения, совершивший три кругосветных путешествия в начале 19 века — Отто фон Коцебу. Также на кладбище создан мемориал, посвящённый жителям Козе, погибшим в Первой Мировой войне и за независимость Эстонии.

см. также: Эстония - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Козе в большем размере

Карта посёлка Козе


Число просмотров: 909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика