Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Нарва-Йыэсуу

Нарва-Йыэсуу

Narva-Jõesuu, город, курорт
Население: 2,630 тыс. чел. (2015)
Городской статус с: 1993
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 29001, 29002, 29021, 29022, 29023
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Город Нарва-Йыэсуу расположен в северо-восточной части Эстонии. Входит в состав уезда Ида-Вирумаа. До 1914 года именовался Гунгербург, затем в течение 3-х лет назывался Усть-Нарова. Затем ему вернули его прежний топоним, под таковым был известен до 1921 года. С того периода и до 1923 года назывался Нарва-Йыэсуу, потом Нароова-Йыэсуу. Своё нынешний топоним получил в 1928 году.

История

Предположительно город основали в 14 веке как рыболовецкий стан жителей селения Кудрукюла. Впоследствии он превратился в самостоятельное поселение. Его развитию способствовала торговля в Нарве, которая неофициально обладала статусом «морских ворот». Из неё рыбный промысел в начале 16 века перенесли в Нарву-Йыэсуу. Об этом уведомили в приказе гермейстера Ливонского ордена. Причиной переноса послужило строительство крепости Ивангорода, которое помешало дальнейшему развитию рыбного промысла.

Впоследствии селение стали называть Гунгербургом. В годы Ливонской войны населённый пункт переименовали в Усть-Нарву. Позднее вновь вернули прежнее. По старинному преданию название Гунгербург поселение получило благодаря Петру I. Ещё в начале Северной войны царь исследовал устье Нарвы с целью построить здесь инженерные сооружения. Когда после осмотра местности он попытался пообедать у местных жителей, они не смогли удовлетворить его желание. Причиной тому послужила бедность. Тогда царь воскликнул: «Гунгербург», что с немецкого звучит как «голодный город».

В 1558 году, в начале Ливонской войны, в Усть-Нарве построили ещё одну крепость, дополнительно к уже существующей. Именно в то время поселение стало экономически подниматься благодаря активной торговли. В 1579 году обе крепости сожгли шведы, освободив своим кораблям проход по реке для последующей блокировки морского пути к Нарве.

Более столетия городом владели шведы. На рубеже 16-17 веков Гунгербург экономически ослаб. Спустя полстолетия его экономика стала подниматься, чему способствовала торговля с Нарвой. В тот период в городе сформировался лоцманский пункт. В первой четверти 18 столетия в годы Северной войны в городе русские войска построили укрепления и установили береговые батареи.

В 19 веке, когда стратегическое значение Нарвы снизилось, также уменьшилась значимость Гугенбурга как портового узла. Но в конце того же столетия транспортный поток через него вновь увеличился. Этому способствовало развитие промышленности в Нарве.

Туризм

Начиная с 1872 года Гунгербург стал развиваться как курорт и дачное поселение. В начале 21 века после временного затишья в Нырве-Йыэсуу вновь активизировалась курортная деятельность, появились новые отели и гостиничные мини-комплексы.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Орлыавтобусная остановка ~ км
Нарва, SPA "Meresuu"автобусная остановка ~ 0 км
Нарва-Йыэсуу, SPA & Sanatooriumавтобусная остановка ~ 1 км
Центр "Россонь"автобусная остановка ~ 5 км
Горкаавтобусная остановка ~ 6 км
Калливереавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нарва-Йыэсуу в большем размере

Карта города Нарва-Йыэсуу


Число просмотров: 508

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика